Вы здесь

Летняя школа в МГУ для учителей информатики 2014 года

Версия для печатиSend by email

Летняя школа для учителей информатики уже стала традиционной – в этом году она проводилась в пятый раз. Работа летней школы и обмен опытом, направленные на повышение квалификации учителей и улучшение качества школьного образования, проходили в форме лекций и докладов. В этом году в работе летней школы приняли участие более 160 учителей Москвы, Московской области и ряда других регионов России.

Открыла работу летней школы заместитель директора Учебного центра факультета ВМК Елена Тимофеевна Вовк. Она проинформировала участников школы о курсах повышения квалификации учителей информатики и математики, которые начнутся на факультете ВМК примерно в середине сентября.

Затем с лекцией «Информационная безопасность: попытка спрятать или умение защитить?» выступил Руслан Раджабович Гилязов, сотрудник кафедры информационной безопасности факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова.

Во время проведения Летней школы рассматривались не только темы, непосредственно связанные с преподаванием информатики в школах, такие как «Непрерывный курс информатики для 5-11 классов» Шецова Ольга Владимировна, г. Дубна;

«Курс информатики для 7-8 классов в Лиге Школ», который рассмотрел в своем выступлении Бебчук Сергей Александрович, представитель Лиги школ, г. Москва

«Суперкомпьютеры и параллельные вычисления в школьном курсе информатики», Босова Людмила Леонидовна, главный научный сотрудник ФИРО, Заслуженный учитель РФ, д.п.н., автор УМК по информатике для основной школы. В выступлении проанализировано состояние современного курса школьной информатики и возможные направления его развития, одним из которых являются вопросы, касающиеся суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений. Рассмотрены возможное содержание и методические подходы к его изучению в начальной, основной и старшей школе. Представлена программа «школьного» трека Летней суперкомпьютерной академии (http://academy.hpc-russia.ru/).

Также большое количество выступлений акцентировало внимание собравшихся на вопросах и темах, которые интересны не только учителям школ.

  • «Беспроводные сети: мифы и реальность» Линев Николай Борисович, преподаватель факультета ВМК;
  • «Дефекты программного обеспечения, приводящие к нарушению его надежности, и методы их обнаружения» Аветисян Арутюн Ишханович, Институт системного программирования, г. Москва;
  • «Цифровая компетентность и вопросы безопасности российских школьников в интернете» Солдатова Галина Владимировна, преподаватель факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • «Живые картинки (создание графических изображений в PowerPoint и их анимация)» Решко Светлана Леонидовна.

В презентации Дениса Жилина было подробно рассказано о создании детской доменной зоны "ДЕТИ", основных этапах ее запуска, о том, кто может воспользоваться правом приоритетной регистрации и какие выгоды можно получить от использования этого домена.

На Летней школе были подведены итоги конкурса «Анимационные проекты в программе MS PowerPoint». Победителям в номинациях вручили ценные призы от компании «Microsoft» и факультета ВМК. Все лауреаты конкурса получили бесплатную подписку на журнал «Потенциал».

В фойе около аудитории "Тихонов-центр", где проходила летняя школа, участникам школы были предложены разнообразные книги для совершенствования процесса обучения.

Организацию летней школы и решение административных вопросов осуществляли сотрудники Учебного центра факультета ВМК.

Летняя школа проходила при спонсорской поддержке Филиала корпорации «Боинг Раша, Инк.»


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.