Вы здесь

ВМК на Фестивале науки–2013

Версия для печатиSend by email

C 11 по 13 октября прошел VIII Московский Фестиваль науки, в отдельных мероприятиях которого приняли участие сотрудники и студенты факультета ВМК МГУ.

13 октября на центральной площадке фестиваля В.А. Захаров прочитал лекцию «Гомоморфное шифрование — чаша Грааля криптографии», в которой рассказал можно ли проводить вычисления над зашифрованными данными так, чтобы в конце вычисления был получен правильный зашифрованный результат, а при этом и алгоритм, и результат вычисления оставались неизвестными для злоумышленника; а также о том, как эту задачу удалось решить американскому математику Крейгу Джентри.

Немалый интерес среди школьников вызвала лекция «Суперкомпьютеры в науке и образовании» члена-корреспондента РАН В.В. Воеводина, а также экскурсия по суперкомпьютерному комплексу МГУ после нее. В.В. Воеводин на цифрах показал, как быстро устаревает техника: через 13 лет суперкомпьютер становится обычным ПК (в конце XX века производительность нынешних смартфонов и планшетников была бы на уровне некоторых суперкомпьютеров); рассказал, что даже косметические компании покупают суперкомпьютеры (покупка и затраты на математические расчеты на суперкомпьютерах оказываются меньше, чем затраты на проведение опытов). И даже чипсы «Принглс» свою форму получили благодаря математическим расчетам на суперкомпьютерах (форма была расчитана так, чтобы чипсы не улетали с конвейера).

В течение всех дней работы фестиваля выставочный стенд факультета ВМК в Фундаментальной библиотеке пользовался таким успехом, что работавшие там ребята к концу третьего дня начали терять голос, рассказывая об алгоритмах обработки трехмерных изображений и 3D-видео, технологии считывания контура ладони с помощью WEB-камеры бесконтактным способом, примерах решения современных транспортных задач при помощи суперкомпьютеров, интерактивном управлении роботами. Был представлен на выставке и оригинальный проект «Хронозум». «Хронозум» — это новый способ визуализировать время онлайн, который позволяет с помощью масштабирования изображения просмотреть миллиарды лет нашей истории. Во временной ленте «Хронозума» появились записи и от посетителей стенда факультета.

Факультет благодарит всех студентов и сотрудников ВМК, представивших на фестивале отдельные разработки своих кафедр и лабораторий.

ВложениеРазмер
Иконка PDF Презентация В.А. Захарова6.75 МБ

Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.