Семинар по проекту INARM

24 октября 2013 г. на факультете ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова проходил семинар по проекту INARM:

Проблемы проектирования отраслевых квалификационных рамок в болонском стиле.

В программе семинара были представлены следующие доклады:

1. Унификация направлений подготовки IT-специалистов для разработки секторальной рамки квалификаций.
    Митрофанова Александра Евгеньевна,
    Линник Владимир Юрьевич
    (Государственный университет управления).

2. Европейские стандарты ИКТ-компетенций для гармонизации профессиональных стандартов.
    Вольпян Надежда Сергеевна,
    эксперт европейской группы CEN, МГУ имени М.В. Ломоносова

3. Использование методологии «TUNING» при разработке национальных рамок компетенций в области ИКТ.
    Кузенков Олег Анатольевич
    (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского),
    Тихомиров Василий Васильевич (ВМК МГУ).

4. Сравнительный анализ вариантов структуры описания квалификационных характеристик.
    Сергеев Сергей Федорович,
    Харитонова Ирина Юрьевна
    (Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е.Алексеева).

5. Некоторые вопросы проектирования квалификационных рамок в Болонском стиле: Менеджмент и Информатика.
    Тихомиров Василий Васильевич (ВМК МГУ),
    Вольпян Надежда Сергеевна.

6. О сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ на международных образовательных выставках по продвижению INARM в странах-участниках проекта на примере Matersfair-2013 и QANU (Utrecht, The Netherlands).
    Разгулин Александр Витальевич,
    Березин Борис Иванович (ВМК МГУ).