НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ БРУСЕНЦОВ (7 февраля 1925 – 4 декабря 2014)

Деканат факультета вычислительной математики и кибернетики с глубоким прискорбием сообщает, что 4 декабря 2014 года на 90-м году жизни скончался главный конструктор троичной ЭВМ «Сетунь», участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный научный сотрудник МГУ, заведующий Научно-исследовательской лабораторией троичной информатики ВМК НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ БРУСЕНЦОВ.

Основные научные результаты Н.П. Брусенцова связаны с созданием троичных компьютеров, в частности, двухстековой архитектуры с варьируемой длиной команд и операндов; процедурным структурирующим программированием; конструктной реализацией высокоуровневых типов данных; развитием эффективной компьютерной дидактики на основе принципов Яна Коменского; алгебраической реконструкцией логики Аристотеля и математической логики Буля.

Фотографии можно посмотреть здесь: http://vmkcontent.zenfolio.com/f608131071

Гражданская панихида состоится 8-го декабря в 11-00 в фойе ДК МГУ.