Вы здесь

110-летие академика А.Н.ТИХОНОВА

Версия для печатиSend by email

В 2016 году в Московском университете отмечалось 110-летие со дня рождения академика А.Н. Тихонова.
В юбилейный год на факультете ВМК была организована и проведена международная научная конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ».

В Програмный комитет вошли: председатель В.А. Садовничий (академик РАН);
заместители Е.И. Моисеев (академик РАН), Б.Н. Четверушкин (академик РАН);
члены О.М. Алифанов (член-корр. РАН), А.И. Аптекарев (профессор), В.Ф. Бутузов (профессор), В.В. Васин (член-корр. РАН), А.М. Денисов (профессор), С.И. Кабанихин (член-корр. РАН), Т.Ш. Кальменов (академик НАН РК, Республика Казахстан), В.И. Корзюк (академик НАНБ, Белоруссия), Н.И. Попиванов (профессор, Болгария), Ю.П. Попов (член-корр. РАН), В.Г. Романов (член-корр. РАН).

Конференция проходила с 31 октября по 3 ноября, число участников составило 310 человек. Опубликованы сборник тезисов докладов конференции и ее программа. Работа конференции велась на пленарных и секционных заседаниях по четырем научным направлениям:

  • уравнения математической физики;
  • вычислительная математика и математическое моделирование;
  • обратные и некорректно поставленные задачи;
  • асимптотические методы.

Конференцию открыли ректор МГУ В.А. Садовничий и декан факультета ВМК Е.И. Моисеев. С научными докладами на заседаниях конференции выступили ведущие российские и зарубежные ученые. Результаты современных исследований представили научные коллективы институтов и университетов Сибирского, Уральского, Поволжского регионов.

Многие участники конференции были лично знакомы с академиком А.Н. Тихоновым и его научной школой, были его коллегами и учениками, поддерживают многолетние контакты и сотрудничество. Специально для участников и гостей к открытию конференции было подготовлено мемориальное издание «Страницы жизни академика А.Н. Тихонова» с биографическими фактами, фотографиями и документами.
C двумя историческими главами этой книги можно ознакомиться по ссылке:

Конференция проведена при поддержке РФФИ, фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», компании «КонсультантПлюс», банка Тинкофф.

Интернет-ссылки: официальный сайт; календарь Научная сеть; фото-галерея конференции по дням.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.