ВМК МГУ
Опубликовано на ВМК МГУ (https://cs.msu.ru)

Главная > Образование > Академическая программа по искусственному интеллекту

Академическая программа по искусственному интеллекту

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке некоммерческого фонда развития науки и образования «Интеллект» запустил проект по развитию образовательных курсов по тематике ИИ.

О программе

В рамках проекта в образовательную программу бакалавриата включены обязательные курсы “Машинное обучение” (5 и 6 семестр, с 2021 года) и “Глубокое обучение” (7 семестр, с 2022). Студентам, желающим получить глубокие знания по теме ИИ сверх обязательных курсов мы предлагаем принять участие в “Академической программе по ИИ”.

Цель программы - подготовка специалистов в сфере применения искусственного интеллекта (ИИ) как в научной, так и практической областях. Учебный план программы и список рекомендованных курсов разработаны с учётом опыта кафедр ММП и ИИТ на ВМК МГУ, трека AI в Stanford University (США), специализации “Машинное обучение и приложения” на ФКН НИУ ВШЭ, и Школы анализа данных Яндекса.

Условия участия

Участником программы может стать любой студент бакалавриата факультета ВМК. Участники программы могут выбирать индивидуальную траекторию в зависимости от выбора кафедры и специализации.

Для успешного прохождения программы и получения сертификата необходимо будет пройти 2 обязательных курса и не менее 5 курсов по выбору из списка рекомендованных, а также защитить выпускную квалификационную работу, связанную с тематикой искусственного интеллекта.

Обязательные курсы

  • Машинное обучение (общий годовой курс для студентов 3 курса ВМК)
  • Глубокое обучение (общий курс для студентов 4 курса ВМК, читается в осеннем семестре)

Курсы по выбору весеннего семестра 2026

  1. Интеллектуальные методы обработки видео (ИИТ, Ватолин Д.С.)
  2. Нейросетевые методы обработки изображений (ММП, Китов В.В.)
  3. Нейробайесовские модели (ММП, Аланов А., Елистратов С.Ю.)
  4. Нейросетевые методы численного решения дифференциальных уравнений (МФ, Крылов А.С., Пчелинцев Я.А., Пенкин М.А.)
  5. Вариационные методы обработки изображений (МФ, Сорокин Д.В.)
  6. Основы обучения больших языковых моделей (АЯ, Тихомиров М.М.)
  7. Математические методы распознавания образов (ММП, Кравцова О.А., Афанасьев Г.И.)
  8. (новый) Основы проектирования аппаратных ускорителей систем искусственного интеллекта (МК, Шуплецов М.С.)
  9. (новый) Математические методы обработки изображений (МФ, Крылов А.С.)
  10. (новый) Практическое введение в анализ изображений (МФ, Хвостиков А.В.)
  11. (новый) Особенности практического использования нейронных сетей (СКИ, Буряк Д.Ю.)

Подробное описание курсов Академической Программы, а также списки курсов прошлых семестров, доступны на нашем новом сайте: https://ai-cs-msu.ru/

FAQ

  • Академическая программа по искуственному интеллекту рассчитана только на студентов бакалавриата ВМК очной формы обучения. Студенты магистратуры и второго высшего участвовать в ней не могут.
  • Курс "Введение в искусственный интеллект" с 2025 года больше не читается в рамках АП ИИ. Прослушавшие курс в 2023 и 2024 году могут засчитывать его как один из курсов по выбору.

Материалы

  • Доступны видеозапись дня открытых дверей Академической Программы по ИИ (осень, 2025);

Контакты

  • Телеграм-канал Академической Программы по ИИ
  • Сайт Академической Прогрыммы с описаниями курсов
  • координатор программы Александр Хвостиков (khvostikov@cs.msu.ru, https://t.me/xubiker)
  • также стенды с информацией размещены в северных холлах 6 и 7 этажей второго гуманитарного корпуса (факультет ВМК)

Источник:https://cs.msu.ru/ai