You are here

Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

Printer-friendly versionSend by email

Семинар «Информатика, управление и системный анализ» ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ» под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов
Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 40

Вторник 15 мая 2018 г. 17-30 ауд. 685 ВМК МГУ

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Научный доклад: «ОБЩИЙ ПРИНЦИП ИЗОМОРФИЗМА И ЕДИНЫЙ ПОДХОД К АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ТЕОРИИ СИСТЕМ НА ЕГО ОСНОВЕ».
    Докладчики: к.т.н., доц., гл. конструктор тематического направления АО МНПК «Авионика», г. Москва КУЛАБУХОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
    Аннотация
    В докладе рассматривается проблема существования и единственности решения задач теории систем. Анализируется подход Р. Калмана к ее решению на основе принципа единственности в задаче реализации. Исходя из практических соображений обосновывается интерпретация принципа единственности в форме принципа изоморфизма, позволившая в общем виде сформулировать и доказать теорему о реализации. На основе принципа изоморфизма предлагается простая аксиоматика для теории систем. В рамках аксиоматики строго определяются основные понятия теории и по-новому, с точностью до некоторых изоморфных моделей, формализуются критерии реализуемости фундаментальных свойств систем (наблюдаемости, управляемости, контролируемости, идентифицируемости), а также выявляются условия интеграции систем в системы-комплексы и анализируются свойства интегрированных систем. Приводятся примеры приложений общего принципа изоморфизма к решению задач теории систем и анонсируются направления дальнейших исследований.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International