You are here

Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью»

Printer-friendly versionSend by email

Семинар является заключительным мероприятием Ежегодного Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы» (Конкурса). Данный Конкурс - уникальный проект, цель которого – создание интернет-сообществом электронной Книги памяти о народе-герое, о семейной героике, о тех, кто верой и правдой служил Отечеству и народу и заслужил вечную память потомков.

Этот проект для людей всех возрастов и профессий. Основой контингент участников Конкурса составляют школьники, студенты, учителя, журналисты, военнослужащие. В настоящее время Книга памяти имеет более 10 тысяч соавторов, число которых постоянно растет.

Учредителями Конкурса являются МГУ имени М.В.Ломоносова, Союз журналистов России, некоммерческий фонд «Лига интернет-медиа» (организатор Конкурса).

Впервые Конкурс проводился в 2005 г. и был посвящен 60-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией. С 2010 г. Конкурс проводится ежегодно.

Создаваемая с помощью интернет-конкурса Книга памяти уже хранит страницы о многих тысячах людских судеб, составленные из воспоминаний о наших героических предках и земляках, из материалов семейных архивов и фотоальбомов, воспоминаний самих ветеранов о военных и трудовых буднях, из бережно хранимых фронтовых писем. И все эти страницы памяти, объединяемые вместе, составляют Живую историю Великой страны Великого народа.

Каждый конкурсный год создается очередной том Книги памяти и по завершении приема конкурсных материалов жюри Конкурса определяет его лауреатов.

В текущем конкурсном цикле, стартовавшем по традиции 9 мая 2018 г., жюри Конкурса рассмотрело боле 1000 конкурсных работ и определило более 100 дипломантов в следующих номинациях: младшая школа, средняя школа, старшая школа, студенты, учителя, общая группа, учителя, коллективные проекты, сайты, видеоматериалы. 

Кроме лауреатов Конкурса Союз журналистов России отмечает почетными грамотами учителей-наставников, чьи воспитанники стали лауреатами Конкурса, выражая им слова благодарности за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Конкурс показал себя эффективной социокультурной и информационной технологией в сфере патриотического воспитания граждан и особенно подрастающего поколения. В основе реализации конкурса и осуществляемой с его помощью образовательно-воспитательной работы лежит деятельностный процесс по формированию социально значимого интернет-ресурса национального масштаба - Книги памяти о народе-герое. 

Традиционно итоги коллективной работы по данному проекту подводятся на его заключительных мероприятиях, одним из которых и является: Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью».

В этом году такой семинар состоится 25 апреля 2019 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова, в одной из поточных аудиторий факультета ВМК МГУ. Руководитель семинара – председатель жюри конкурса, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Владимир Сухомлин.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International