You are here

Открытие Суперкомпьютерной Академии МГУ

Printer-friendly versionSend by email

21-го сентября 2019 года состоялось торжественное открытие VIII-й международной Суперкомпьютерной Академии МГУ, организуемой факультетом ВМК и НИВЦ. Суперкомпьютерная Академия (http://academy.hpc-russia.ru/) — это уникальная возможность пройти обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных и большого числа смежных технологий с прохождением практики на суперкомпьютерах МГУ IBM BlueGene/P и высокопроизводительном кластере IBM Polus.

Президент Суперкомпьютерной Академии — ректор Московского Университета, академик В.А. Садовничий.

Руководитель учебной программы Академии — член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой Суперкомпьютеров и квантовой информатики ВМК Вл.В. Воеводин.

Учебная программа Академии состоит пяти углубленных учебных треков, объединяющих теоретический материал с практическими работами:

  • Применение платформы Python для высокопроизводительных вычислений,
  • Высокопроизводительные вычисления на кластерах с использованием графических ускорителей NVIDIA,
  • Технологии параллельного программирования MPI/OpenMP,
  • Квантовая информатика,
  • Реализация глубоких нейросетей на высокопроизводительных кластерах.

В 2019 году Суперкомпьютерная Академия совмещается с международной научной конференцией “Суперкомпьютерные дни в России” (https://russianscdays.org/). Это позволит слушателям Академии не только приобщиться к главному событию мирового уровня по данной тематике на территории России, но и получить углубленные знания в тех областях, которые отражают именно их научные интересы.

Суперкомпьютерная Академия продлится 8 дней, закрытие с вручением сертификатов о прохождении обучения слушателям, успешно освоившим учебную программу, запланировано на 28 сентября в 12 часов в ауд.238.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International