You are here

Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

Printer-friendly versionSend by email

Семинар «Информатика, управление и системный анализ»
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Игоря Анатольевича Соколова
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 50
Вторник 03 декабря 2019 г. 17-30 ауд. 685 ВМК МГУ

ПОВЕСТКА ДНЯ
1. Научный доклад: «Онтологии как язык междисциплинарных научных коммуникаций»
Докладчик: д.т.н., проф., Зав. каф. информационных технологий в менеджменте. Высшая школа менеджмента СПбГУ ГАВРИЛОВА ТАТЬЯНА АЛЬБЕРТОВНА
Аннотация
Доклад посвящен одной из наименее исследованных областей искусственного интеллекта — моделям и методам онтологического инжиниринга (ОИ). ОИ — это часть инженерии знаний, которая зародилась в 70-ых годах 20-века в рамках исследований в области искусственного интеллекта. При разработке баз знаний интеллектуальных систем встал вопрос о методах представления профессиональных знаний экспертов для их дальнейшей формализации и обработки. За почти 50 лет развития этой науки была разработана целая палитра таких моделей — продукционные правила, фреймы, cемантические сети и др. В последние 20 лет активно развиваются онтологии. Онтологии, или структурированные словари предметных областей (термин заимствован Томасом Грубером в 1973 из философии), являются универсальными моделями представления знаний. Наука издавна использует визуализацию, однако онтологии позволяют применять визуальное структурирование для «мягких» предметных областей – экономики, истории, психологии, эргономики, философии и пр. Активно развивается рынок программных продуктов, позволяющих просто и красиво создавать такие модели (Mind manager, iMmap,FreeMind, Cmap tool и др.). Акцент в докладе сделан на использовании визуальных моделей для улучшения междисциплинарных коммуникаций и преподавания. Визуальные модели онтологий позволяют наглядно отображать основные концепты предметных областей и отношения между ними, при взаимодействии «человек-человек» они улучшают понимание и продуктивное взаимодействие.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International