You are here

Аспирант ВМК МГУ — победитель конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова

Printer-friendly versionSend by email

Максим Шегай, аспирант кафедры суперкомпьютеров и квантовой информатики, стал одним из победителей конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова.

Победу принесла работа в области биоинформатики, а именно — в сфере структур и функций белков. В составе проектной группы Максим Шегай под научным руководством Поповой Нины Николаевны принял участие в разработке parMATT – первой и на данный момент единственной программы множественного 3D-выравнивания белков, предназначенной для запуска на системах с распределенной памятью. parMATT позволяет значительно ускорить 3D-выравнивание больших семейств белков, что открывает новые возможности для изучения структур эволюционно удаленных белков. Результаты работы опубликовали в 2019 году в одном из ведущих журналов вычислительной биологии – Oxford Bioinformatics.

Конкурс для талантливых молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ имени М.В. Ломоносова проводится при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» ежегодно с 2006 года среди работ в области естественнонаучных и точных дисциплин.

Подробнее о Фонде: https://4science.ru/finsources/Fond-Olega-Deripaska-Volnoe-Delo

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International