You are here

Завершился пилотный проект «Кибершкола МГУ»

Printer-friendly versionSend by email

В конце июля завершился пилотный образовательный проект «Кибершкола МГУ» —образовательный проект факультета ВМК по кибербезопасности для школьников старших классов и студентов младших курсов, открытый с целью популяризации программирования и расширения кадровой базы профильных специалистов в России. Преподавателями стали выпускники факультета, в том числе и участники CTF-команды Bushwhackers — одной из лучших команд мира по кибербезопасности.

Всего на участие в проекте было подано 1644 заявки, 207 ребят прошли отбор по итогам вступительного испытания. Обучение в «Кибершколе МГУ» проходило с использованием игровых элементов, лекционный материал был совмещен с решением практических задач.

За время проекта его участники получили знания в следующих дисциплинах: «Введение в компьютерную безопасность», «Особенности языков программирования с точки зрения безопасной разработки», «Безопасность мобильных устройств и приложений», «Введение в криптографию и криптоанализ», «Интернет вещей (IoT)» и др. Ребята учились анализировать и выявлять угрозы информационной безопасности, предотвращать кибератаки, находить решения для защиты данных и применять полученные знания в командных CTF-соревнованиях, цель которых — оценить умение участников защищать компьютерные системы. Так, в прошедших в апреле состязаниях Moscow CTF School 2020 три команды, составленные из участников «Кибершколы МГУ», вошли в десятку лидеров среди 110 сборных со всей России.

По итогам обучения и анализа персонального рейтинга 75 участников проекта получили дипломы об успешном окончании программы, 15 из них были выданы дипломы с отличием.

С развитием технологий проблема защиты информации становится все более актуальной. По словам декана факультета ВМК И. А. Соколова, которые приводит «Наука и жизнь», обеспечение кибербезопасности сегодня важно и для простых граждан, и для компаний, и для целых государств. Подготовка специалистов высокого уровня для ответа на эти вызовы требует вовлечения в процесс обучения как можно раньше, именно поэтому к участию в проекте «Кибершкола МГУ» были приглашены не только студенты, но и школьники.

Проект был реализован при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Его партнерами выступили ПАО Сбербанк, «Лаборатория Касперского» и «Ростелеком-Солар».

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International