You are here

«Суперкомпьютерные технологии: наука, общество, пандемия»

Printer-friendly versionSend by email

22 апреля на экспертной площадке «Диалог о настоящем и будущем» прошло очередное заседание научного семинара Института математических исследований сложных систем МГУ «Время, хаос и математические проблемы», которое было посвящено теме суперкомпьютерных технологий, их значению для современной науки и общества в условиях пандемии. Ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что суперкомпьютерные технологии исключительно многогранны, позволяют получить прорывные результаты для развития науки, промышленности, здравоохранения, национальной безопасности, для общества в целом.

Вводный доклад об особенностях использования суперкомпьютерных технологий для решения задач в науке и экономике сделал зав. кафедрой СКИ факультета ВМК, директор НИВЦ МГУ член-корреспондент РАН В.В. Воеводин. Он рассказал об идущей в мире гонке суперкомпьютерных вычислений, месте России и Московского университета в рейтинге наиболее мощных супервычислителей, переходе от парадигмы последовательных к параллельным вычислениям. Профессор Воеводин отметил, что суперкомпьютерные технологии сегодня — это всегда междисциплинарность и большой масштаб решаемых с их помощью задач, тесная связь с нуждами промышленности и инновационной сферы.

Декан факультета ВМК академик И.А. Соколов в своем выступлении отметил, что задействование вычислительного потенциала Московского университета для решения медицинских задач началось задолго до начала коронавирусной пандемии. На это, например, была нацелена программа «Математика плюс медицина», в которой внешними партнерами ученых вуза стали специалисты Городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы. По словам декана ВМК, такое взаимодействие требует не просто решения на высоком научном уровне фундаментальных и прикладных задач, но даже и создания «новой математики», обычно описываемой сегодня в терминах искусственного интеллекта. Задействование нейросетевых технологий, а равно как и объединение усилий математиков, вычислителей, физиков в рамках таких программ позволит успешно справляться с актуальными вызовами и угрозами.

Подробнее о семинаре — на сайте МГУ.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International