You are here

Moscow Regional Contest 2020

Printer-friendly versionSend by email

15.11.2020 состоится Moscow Regional Contest - первый отборочный этап Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2020/2021. В этом году соревнования пройдут в формате онлайн.

Организаторами Moscow Regional Contest выступят Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ).

ICPC (International Collegiate Programming Contest) - это международный студенческий чемпионат по алгоритмическому программированию, на котором ежегодно состязаются лучшие спортивные программисты планеты.

Миссия чемпионата - создать возможности для общения между студентами разных университетов и привлечь внимание научных кругов и IT-индустрии к новому поколению профессионалов в области программирования. Участие в турнире могут принимать студенты столичных вузов и колледжей, подходящие под требования, указанные в регламенте соревнований.

Ежегодно в отборочных турах участвуют более 50 000 студентов-программистов из более чем 3000 университетов 115 стран, и только лучшие из них доходят до финала. Участники соревнований получают предложения о трудоустройстве от лидеров в технологии, многие из них становятся создателями собственных успешных стартапов.

Российские команды участвуют в ICPC с 1995 года и за это время 14 раз становились абсолютными чемпионами мира, завоевав в общей сложности 80 комплектов медалей. На долю московских вузов приходится два кубка чемпионов мира, два звания чемпионов Европы и более 20 призовых мест. В июне 2021 года Московский физико-технический институт примет в Москве очередной, 44-й финал Чемпионата Мира ICPC.

Отборочным этапом чемпионата ICPC в Московском регионе является Moscow Regional Contest - четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC, который в 2020 году состоится 15 ноября. В этом году в порядке исключения соревнования в Московском регионе проводятся в одну стадию в формате онлайн.

В 2019 году в московских отборочных соревнованиях ICPC приняли участие более 1000 человек из 25 вузов. Около 20 лучших команд получат право участвовать в финале чемпионата Северо-Восточного европейского региона ICPC (Northern Eurasia Finals), в котором разыгрывается титул чемпиона Северной Евразии по версии ICPC, а также право представлять регион в финале чемпионата мира по программированию ICPC 2021. В этом году Northern Eurasia Finals из-за эпидемиологических ограничений пройдут в два этапа - онлайн в декабре и онлайн предположительно в начале апреля.

Количество команд от каждого университета или колледжа в Moscow Regional Contest не ограничено. В каждой команде должны быть три участника (студента или аспиранта соответствующего университета). Команды участвуют в режиме онлайн, допускается использование трёх компьютеров одновременно.

Участникам будет предложено для решения от 10 до 15 задач; тур продлится 5 часов. Задания четвертьфинала будут сформулированы на английском языке. Решением каждой задачи должна стать программа на одном из принятых на соревнованиях языков программирования (Java, C, C++, Python, Kotlin). Соревнования пройдут на платформе Яндекс.Контест.

Участие в чемпионате бесплатное, при этом команды, не удовлетворяющие правилам чемпионата, в том числе школьники старших классов, могут зарегистрироваться для внеконкурсного зачета.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International