You are here

Новости

6-я Международная конференция «Современные сетевые технологии», MoNeTec-2026

24 October 2026 to 30 October 2026

Шестая Международная конференция MoNeTec-2026 посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного учёного Льва Николаевича Королёва, одного из создателей первой операционной системы для ЭВМ БЭСМ-6.

Тематика конференции включает, но не ограничивается:

31-я международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог»

24 June 2026 to 26 June 2026

С 24 по 26 июня 2026 года на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ пройдет 31-я международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог».

«Диалог» — это конференция для тех, кто работает с языком как с объектом вычислений: от анализа текстов и больших языковых моделей до диалоговых систем, чат-ботов и интеллектуальных сервисов. К участию приглашаются исследователи, аспиранты, студенты и специалисты, работающие в области компьютерной лингвистики, NLP и интеллектуальных языковых технологий.

ОНЛАЙН День открытых дверей

19 April 2026

19 апреля 2026 года в онлайн формате состоится День открытых дверей.

В программе:

12:00 Лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего об истории Московского университета, актуальных правилах приема, поступлении в российские и зарубежные филиалы МГУ, о новых программах.

13:00 Презентация образовательных программ, онлайн-консультации с руководством, преподавателями и студентами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Важно: все мероприятия Дня открытых дверей пройдут ОНЛАЙН. Следите за обновлениями.

В МГУ разработали формат «расширяемого эссе» для удобного чтения электронных текстов

13 April 2026

Исследователи факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ предложили новый формат представления электронных текстов – «расширяемое эссе». Он позволяет читателю самостоятельно выбирать глубину изложения материала и получать дополнительную информацию без потери логики и целостности текста.

Расписание весенней экзаменационной сессии 2025/2026 учебного года

13 April 2026

В разделе Расписание зачётов и экзаменов опубликовано расписание весенней экзаменационной сессии 2025/2026 учебного года.

День факультета ВМК МГУ 2026

11 April 2026

11 апреля пройдёт традиционный День факультета ВМК МГУ 2026

Факультет ВМК МГУ был основан 16 марта 1970 года. В этом году ему исполнилось 56 лет.

По традиции праздник растягивается на несколько дней в середине апреля и включает в себя множество разных мероприятий: от квизов, «Что?Где?Когда?», киберспортивных соревнований до любимого всеми «Шоу на ступеньках».

День Факультета — это праздник не только для студентов, но и для преподавателей и всего коллектива ВМК, выпускников факультета.

VII студенческая конференция кафедры английского языка

08 April 2026

08.04.2026 состоится VII студенческая конференция кафедры английского языка. Тема конференции: "Artificial Intelligence: Cross-Disciplinary Studies". Конференция состоится в онлайн формате. Заявки принимаются до 31 марта до 23.59. Регистрация на конференцию через портал Ломоносов. К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты. Рабочий язык конференции - английский.

Студенты ВМК МГУ осваивают инженерное моделирование на платформе Engee

06 April 2026

Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова совместно с компанией ЦИТМ «Экспонента» реализовал образовательный проект по обновлению курса «Практикум на ЭВМ». Практическую часть курса усилили и внедрили современные инструменты инженерного моделирования, чтобы приблизить учебные задания к реальным задачам науки и инженерии.

Pages

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International