You are here

Е.Е.Тыртышников – лауреат Научной премии Сбера

Printer-friendly versionSend by email

В Москве состоялась церемония награждения ежегодной Научной премии Сбера. Лауреатом в номинации «Цифровая вселенная» стал заведующий кафедрой ВТМ факультета ВМК МГУ академик Евгений Евгеньевич Тыртышников. Он удостоен премии за создание новых методов моделирования и сжатия данных, которые помогут ускорить вычисления в естественных науках, машинном обучении и других сферах. Награду ученый получил из рук заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

«Смысл того, что мы делаем, в том, чтобы помочь суперкомпьютерам решать задачи, которые находятся на грани их возможностей, а часто – за гранью. <…> Я хочу выразить благодарность за высокую оценку моей работы. <…> То, что Сбер учреждает научную премию и поддерживает не только сугубо прикладные, [но и] в полном смысле фундаментальные математические исследования, это чрезвычайно важный и яркий сигнал для общества», – приводит слова лауреата ТАСС.

 

Научная премия Сбера учреждена в 2021 году, в Год науки и технологий. Премия вручается ученым, работающим в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и расширяют перспективы развития различных областей науки и технологий. Всего в этом году было номинировано 92 ученых, которые были выдвинуты образовательными, научно-исследовательскими организациями, а также технологическими компаниями и институтами развития. Заявки на премию прошли независимую экспертизу, на основе которой входящие в состав жюри ученые под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов. Итоговое решение о присуждении премии принял специально созданный комитет, сопредседателями которого в этом году стали председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Сколковского института науки и технологий академик Александр Кулешов.

Интервью ТАСС с лауреатом

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International