К 50-летию факультета ВМК

30 октября 2020

Уважаемые выпускники и сотрудники нашего факультета!

В связи с пятидесятилетием факультета ВМК и для визуализации истории факультета присылайте, пожалуйста, любые фото- и видеоматериалы, относящиеся к факультету, на адрес: cmcproject@cs.msu.ru.

III конференция «Иванниковские чтения»

с 25 сентября 2020 по 26 сентября 2020

Дата и место проведения конференции «Иванниковские чтения»: 25-26 сентября 2020 года, г. Орел, Орловский государственный университет (ОГУ). Место может быть изменено в зависимости от эпидемиологической ситуации; возможно проведение конференции в онлайн-режиме.
Организаторы конференции: РАН, ИСП РАН, ОГУ, Академия ФСО России.

Конференция посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Двухдневная встреча ведущих экспертов отрасли проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук ИСП РАН при поддержке IEEE и IEEE Computer Society в память академика В. П. Иванникова — выдающегося ученого, основателя института. В этом году конференция посвящена 80-летию со дня его рождения.

Завершился пилотный проект «Кибершкола МГУ»

10 августа 2020

В конце июля завершился пилотный образовательный проект «Кибершкола МГУ» —образовательный проект факультета ВМК по кибербезопасности для школьников старших классов и студентов младших курсов, открытый с целью популяризации программирования и расширения кадровой базы профильных специалистов в России. Преподавателями стали выпускники факультета, в том числе и участники CTF-команды Bushwhackers — одной из лучших команд мира по кибербезопасности.

Набор на магистерскую программу «Программное обеспечение вычислительных сетей»

с 01 августа 2020 по 14 августа 2020

Дорогие студенты и выпускники ВУЗов страны!

Мы продолжаем набор на магистерскую программу.

«Программное обеспечение вычислительных сетей» (ПОВС) факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова!

Магистерская программа ПОВС – это программа ВМК МГУ, созданная совместно с ПАО Сбербанк, для подготовки специалистов в области кибербезопасности для Сбербанка.

Поздравляем юбиляров августа!

01 августа 2020

31 мая состоялся Виртуальный день открытых дверей для иностранных абитуриентов

30 июля 2020

31 мая в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся виртуальный День открытых дверей для иностранных абитуриентов. Посетители могут дистанционно подключиться к записи трансляции, где ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказывает об истории, настоящем и будущем Московского университета, деканы и представители приёмной комиссии отвечают на вопросы об особенностях приёма иностранцев в 2020 году.

Аспирант ВМК МГУ — победитель конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова

24 июля 2020

Максим Шегай, аспирант кафедры суперкомпьютеров и квантовой информатики, стал одним из победителей конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова.

ТРИФОНОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (02.12.1925-20.07.2020)

21 июля 2020

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 20 июля ушел из жизни старейший сотрудник факультета Трифонов Николай Павлович.

Николай Павлович родился 2 декабря 1925 в д. Кулига Кирилловского р-на Вологодской обл. Учился в Кирилловской средней школе.