Ежегодный международный конгресс «Современные проблемы компьютерных и информационных наук»

с 24 ноября 2021 по 27 ноября 2021

С 24 по 27 ноября 2021 года на факультете ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова состоится Международный конгресс «Современные проблемы компьютерных и информационных наук».

Основная программа Конгресса включает:

Научная конференция «Тихоновские чтения»

с 25 октября 2021 по 30 октября 2021

В соответствии с Положением факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ для представления и обсуждения результатов работ по всем направлениям научных исследований на факультете ВМК ежегодная научная конференция «Тихоновские чтения», посвященная 115-летию со дня рождения А.Н.Тихонова, пройдет с 25 октября по 30 октября 2021 года по следующим секциям:

Объявляется прием на программу «Разработчик компьютерных технологий»

20 сентября 2021

Объявляется прием на программы профессиональной переподготовки для получения дополнительной квалификации «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий» (очно-заочная и дистанционная формы обучения) с 14 июля по 20 сентября 2021 г.

Образовательный модуль «Финансовая кибербезопасность»

с 20 сентября 2021 по 27 сентября 2021

С 21 июня 2021 года открыт прием заявок на участие в образовательном модуле «Финансовая кибербезопасность», очная часть которого пройдёт 20-27 сентября 2021 года. В июле запланирован набор еще на две программы: «Инновации в платежах» и «Биометрия», обучение по которым будет проходить в октябре – ноябре 2021 года. Формат обучения комбинированный – состоит из дистанционной и очной частей. Место очного проведения – Университет «Сириус» (г. Сочи).

Онлайн-консультация по конкурсу «Академический десант»

16 сентября 2021

Уважаемые координаторы Стипендиального и Грантового конкурсов, в этот четверг - 16 сентября 2021 года в 15:00 МСК пройдет онлайн-консультация по новому конкурсу Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры «Академический десант».

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://vladimirpotaninfoundation.timepad.ru/event/1772766/.

Ссылка для подключения будет выслана за час до начала мероприятия на указанный при регистрации E-mail.

С Днем программиста!

13 сентября 2021

В 256-й день года в России отмечается профессиональный праздник всех, чья деятельность связана с разработкой программного обеспечения. В 2021 году День программиста выпал на 13 сентября.

Мы поздравляем всех наших коллег и студентов с профессиональным праздником. Пусть благодаря вашим неординарным умам воплотятся в жизнь самые невероятные теории, заработают самые креативные коды. Пусть ваша жизнь будет яркой и разносторонне насыщенной. Шлем вам мегабайты хорошего настроения, гигабайты везения и терабайты успеха!

ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЛЫКОСОВ (14.01.1945-10.09.2021)

12 сентября 2021

10 сентября 2021 года на 77 году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры ВТМ факультета ВМК МГУ, главный научный сотрудник ИВМ РАН член-корреспондент РАН Василий Николаевич Лыкосов.

В.А. Лыкосов родился в г. Карпинск Свердловской обл. В Московском университете работал по совместительству: заведующий лабораторией методов дистанционного обучения Научно-исследовательского вычислительного центра (с 2001 г.), профессор кафедры вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики (с 2004 г.).

Осеннее распределение ПГАС

с 10 сентября 2021 по 26 сентября 2021

На ВМК продолжается осеннее распределение ПГАС. Учитываются достижения, полученные только за время обучения в МГУ. Это значит, что на получение стипендий не могут претендовать студенты 1 курса бакалавриата и студенты, поступившие/переведённые из других вузов.

Для участия в конкурсе

с 23 августа по 31 октября