Итоги XXIV Международной олимпиады школьников по информатике

29 сентября в Италии завершилась XXIV Международная Олимпиада школьников по информатике (IOI) - соревнование, которое собирает сильнейших молодых программистов со всего мира. В этом году в олимпиаде приняли участие 313 школьников из 80 стран мира. Каждую страну представляет не более четырёх участников, при этом стране-организатору разрешается вне конкурса выставить вторую команду.
По результатам соревнований было присуждено 26 золотых, 52 серебряных и 77 бронзовых медалей.
Хотя обычно Международная олимпиада школьников по информатике проходит летом, в этом году сроки проведения олимпиады были сдвинуты на сентябрь. Таким образом, многие участники фактически уже стали студентами высших учебных заведений.
Среди обладателей золотых медалей оказались первокурсник мех.-мата МГУ Максим Ахмедов (7-е место) и студент 1-го курса ВМК МГУ Олег Иванов (16-е место). В неофициальном командном зачёте по завоёванным медалям 1-2 места разделили сборные России и Китая, выигравшие по 4 золотых медали.
Полные сведения об итогах соревнований опубликованы на сайте snarknews.info. Веб-сайт олимпиады: www.ioi2012.org.
Поздравляем участников сборной команды России, их тренеров, преподавателей и болельщиков с успешным выступлением!