Вы здесь

Конференция «ИТО-2012»

Версия для печатиSend by email

7–8 ноября на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ прошла XXII Конференция–выставка "Информационные технологии в образовании".

Заявки на участие в конференции подали 378 человек (из них непосредственно в конференции участвовало 223). В дополнение к этому, конференцию и выставку посетили около 100 человек. Издан сборник трудов, в котором представлено более 100 работ. В рамках конференции на 10 секционных заседаниях было сделано более 40 докладов. Среди зарегистрированных участников оказались представители из 204 организаций (в том числе из 89 вузов и 61 средних учебных заведений) из 77 населённых пунктов России (38 регионов), а также Казахстана, Таджикистана, Украины и Словакии. В работе конференции приняли участие: 6 докторов наук, 50 кандидатов наук, 11 профессоров, 57 доцентов, 54 учителя. В рамках конференции состоялись: пленарное заседание, 10 секционных заседаний, 1 круглый стол, 5 мастерских, 1 семинар и 3 презентации. В выставке ИТО-2012 участвовало 27 организаций.

Открыл конференцию председатель оргкомитета, декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ академик Е.И. Моисеев, который отметил, что информационные технологии очень быстро меняются. Поэтому преподавателям, работающим в этой отрасли или просто использующим информационные технологии в процессе обучения, очень важно постоянно повышать квалификацию, участвовать в мероприятиях, способствующих обмену опытом. Конференция "ИТО" создает условия для профессионального общения и обмена опытом, обеспечивает возможность взаимодействия преподавателей информатики с преподавателями других предметов общеобразовательного цикла с целью обсуждения общезначимых проблем и выработки по ним согласованных совместных решений.

С первым пленарным докладом "Выявление проблем 3D видео на примере блокбастеров" выступил старший научный сотрудник факультета ВМК МГУ Д.С. Ватолин. Кроме этого участники конференции заслушали следующие пленарные доклады:

  • "Электронный учебник нового поколения: понятие, структура, требования" (главный научный сотрудник ФГАУ "Федеральный институт развития образования" Л.Л. Босова);
  • "О модели проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме" (декан факультета прикладной математики и физики МАИ (НИУ) доцент С.С. Крылов);
  • "Преподаватель в современной информационной среде" (директор Центра дистанционного образования физического факультета МГУ Д.Н. Янышев);
  • "Компьютерный континуум и конвергенция платформ" (менеджер по стратегическому развитию бизнеса компании Интел В.А. Сухомлинов);
  • "Об Ассоциации учителей и преподавателей информатики" (заместитель президента МОО АУПИ М.В. Федотов).

После перерыва работа конференции продолжилась по секциям, которые работали и во второй день. Параллельно секционным заседаниям проходили мастер-классы, презентации, выставка. Завершился первый день круглым столом «Интегрированные уроки и курсы с информатикой и ИКТ».

На закрытии конференции были подведены итоги двудневной работы, а также награждены авторы лучших докладов.

Более подробную информацию о XXII Конференции–выставке «Информационные технологии в образовании» можно узнать на сайте http://www.ito.su/.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.