Вы здесь

Спецкурс "Проблемы безопасности информационного общества"

Версия для печатиSend by email

Преподаватель: к.ф.н., доцент Г. В. Иващенко.

Утверждение о том, что человечество стоит на пороге информационного общества или даже уже переступило этот порог, становится тривиальным.

Что означает это утверждение? Что такое информационное общество и каковы его сущностные характеристики? В чем его отличие от иных этапов в развитии общества? Является ли это отличие качественным, а не количественным?

Является ли господствующее в современной теории и в доктринальных документах определение безопасности как состояния защищенности интересов от угроз удовлетворительным в научном, а, значит, и в практическом плане?

Что есть интерес (в частности, национальный интерес), состояние защищенности которого положено в основу понятия "безопасность"? Какой смысл вкладывается в понятие "угроза"?

Чем в действительности является безопасность? Как соотносятся понятия "потребность" и "интерес"? Каково соотношение свободы и безопасности?

Терроризм как угроза безопасности и проблемы борьбы с ним.

В чем суть информационной безопасности, каковы ее роль и место в современной общественной жизни?

Доктрина информационной безопасности РФ как совокупность официальных взглядов на обеспечение информационной безопасности страны. Окинавская хартия глобального информационного общества, итоговые документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003г.-Тунис,2005 г.). Совет по развитию информационного общества в РФ (ноябрь 2008 г.).

Эти и некоторые другие вопросы, связанные с философским и теоретико-социологическим осмыслением проблем безопасности информационной сферы, будут предметом рассмотрения и обсуждения в ходе спецкурса.

Приглашаются все желающие!

Занятия проводятся по четвергам, в ауд. 510 2-го корп. гум. ф-тов. Начало – в 18-30.

Первое занятие состоится 21 февраля 2013 г.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.