Г. И. Марчук (08.06.1925–24.03.2013)

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ и Институт вычислительной математики РАН с глубоким прискорбием сообщают о кончине выдающегося российского математика, геофизика, организатора науки, академика Российской академии наук ГУРИЯ ИВАНОВИЧА МАРЧУКА.

Гурий Иванович Марчук родился в селе Петро-Херсонец Оренбургской области, в 1949 окончил Ленинградский университет. В 1975–1980 — вице-президент АН СССР и председатель СО АН СССР, в 1980–1986 — председатель Госкомитета СССР по науке и технике, в 1986–1991 — президент АН СССР.

Гурий Иванович Марчук удостоен звания Героя Социалистического Труда (1975), участник Великой Отечественной войны, его труд отмечен многими российскими и зарубежными наградами и премиями.

Гурий Иванович Марчук возглавлял ВЦ СО АН СССР (1962–1980), Институт вычислительной математики РАН (1980–2000), кафедру математического моделирования физических процессов МФТИ (1980–2003), с 2004 — профессор МГУ и заведующий кафедрой вычислительных технологий и моделирования факультета ВМК МГУ.

Гурий Иванович Марчук внёс выдающийся вклад в вычислительную математику, методы расчёта ядерных реакторов, моделирование атмосферы и океана, климата и природных процессов, моделирование в иммунологии и медицине.

Светлая память о Гурии Ивановиче Марчуке навсегда сохранится в наших сердцах.

В разделе «На факультете работали...» размещена краткая биография Г. И. Марчука.