Конференция «ИТО–2013»

6-7 ноября 2013 года на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова (ВМК МГУ) состоялась XXIII Конференция–выставка «Информационные технологии в образовании».

Сначала немного статистических данных.
На конференцию «ИТО-2013» заявлено 198 участников, из них приехали 127 участников. В дополнение к этому, конференцию и выставку посетили около 90 участников. Издан сборник трудов конференции, в котором представлено 65 работ. В рамках Конференции на 5 секционных заседаниях сделано более 30 докладов.
Среди зарегистрированных участников — представители из 173 организаций (в том числе из 87 вузов и 54 средних учебных заведений) из 62 населённых пунктов России, а также Казахстана.
В работе конференции приняли участие: 5 докторов наук, 43 кандидата наук, 11 профессоров, 49 доцентов, 48 учителя.
В рамках конференции состоялись: пленарное заседание, 5 секционных заседаний, 3 круглых стола, 6 мастерских, 2 семинара и 4 презентации.
В выставке «ИТО-2013» приняли участие 13 организаций.

На пленарном заседании участники конференции с большим интересом выслушали следующие доклады:

• «Информационно-коммуникационные технологии и дидактика» (Розов Николай Христович, профессор, член-корр. РАО, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова)
  • «Наше параллельное будущее» (Воеводин Владимир Валентинович, профессор, член-корр. РАН, зам.директора НИВЦ МГУ имени М.В.Ломоносова)
  • «Учебная деятельность в объектно-центрированных социальных сетях» (Патаракин Евгений Дмитриевич, к.п.н., доцент, директор по сообществам компании WikiVote!)
  • «Компьютерное зрение и его применение в Яндексе» (Крайнов Александр Георгиевич, менеджер проектов компьютерного зрения в Яндексе)

Н.Х. Розов в своём выступлении «Информационно-коммуникационные технологии и дидактика» обсуждал роль и место компьютеров в образовании.

В.В. Воеводин в докладе «Наше параллельное будущее» рассказал об истории развития суперкомпьютеров и ближайшем будущем, когда практически каждое электронное устройство будет использовать много ядер и процессоров и какие выводы необходимо сделать из этого для качественного обучения студентов и школьников уже сейчас.

С большим интересом был выслушан доклад Е.Д. Патаракина «Учебная деятельность в объектно-центрированных социальных сетях». Он вызвал много вопросов и оживленную дискуссию.

Заключительный доклад пленарного заседания А.Г. Крайнова «Компьютерное зрение и его применение в Яндексе» был посвящен использованию технологий обработки изображений в известном поисковике Яндекс для поиска фотографий, распознавания лиц, отсечения запрещенных фотографий на страницах Яндекса.

После перерыва прошли заседания по секциям. Секционные заседания продолжились и весь второй день. Параллельно секционным заседаниям проходили мастер-классы, презентации, выставка. Первый день закончился двумя круглыми столами «Актуальные направления развития школьного курса информатики» (ведущие: Л.Л. Босова, Н.Б. Линев) и «Интегрированные уроки и курсы с информатикой и ИКТ» (ведущие Н.В. Криволуцкая и Т.М. Третьяк).

Во второй день работы конференции продолжились секционные заседания, презентации, мастер-классы и семинары. Завершил работу второго дня круглый стол «Работа с мотивированными детьми» (ведущий А.В. Гиглавый). На закрытии были подведены итоги конференции и награждены авторы лучших докладов.

Более подробную информацию о XXIII Конференции–выставке «Информационные технологии в образовании» можно посмотреть на сайте http://www.ito.su/.

М.В.Федотов,
Председатель программного комитета ИТО-2013