Общероссийский семинар «Иформатика, управление и системный анализ»

Факультет Вычислительной математики и кибернетики им. М.В. Ломоносова, Вычислительный центр РАН им. А.А. Дородницына, Институт проблем управления РАН и Институт системного анализа РАН проводят ЗАСЕДАНИЕ № 2 общероссийского семинара «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ» во вторник 10 декабря 2013 г. в 17-30 в ауд. 685 2-го учебного корпуса (ВМК МГУ).

Семинар проводится под общим руководством академиков РАН Юрия Ивановича Журавлева, Евгения Ивановича Моисеева, Станислава Николаевича Васильева, члена-корреспондента РАН Юрия Соломоновича Попкова. Организатор и ученый секретарь семинара — профессор Михаил Васильевич Ульянов.

1. Информационный доклад:

«ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ»

Авторы: д.ф.-м.н., профессор М.Г. Мальковский, д.ф.-м.н., профессор С.Ю. Соловьев.

Докладчик: д.ф.-м.н., профессор кафедры алгоритмических языков ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова

СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ СОЛОВЬЕВ

Аннотация доклада

В докладе рассматривается проблема построения глобальной системы знаний посредством систематизации терминологии.

(1) Излагается конструктивный подход к систематизации терминов, заданных своими определениями.

(2) Представляются веб-ресурсы, сервисы и иные результаты систематизации 50 тысяч терминов научной и деловой лексики.

(3) Обсуждаются актуальные задачи систематизации.