Вы здесь

Начинается курс открытых семинаров «Сетевые технологии и интернет будущего»

Версия для печатиSend by email

Центр прикладных исследований компьютерных сетей начинает курс открытых семинаров «Сетевые технологии и интернет будущего», посвященных новым прорывным технологиям в сфере современных компьютерных сетей.

В числе таких технологий прежде всего программно-конфигурируемые сети (software defined networking, SDN) и виртуализация сетевых функций (network function virtualization, NFV), которые меняют традиционные методики проектирования, внедрения и управления корпоративными сетями, сетями в ЦОД и инфраструктурах телекоммуникационных компаний.

За счет разделения плоскостей управления и передачи данных ПКС/SDN позволяет выполнять внешнее, более оперативное программирование и управление сетями. ПКС/SDN стремительно меняют индустрию средств построения сетей и научные исследования в области сетевых технологий. Мировые ИТ-гиганты Cisco, IBM, Intel, Brocade имеют свои решения на основе ПКС-технологий. Несколько стартапов, таких как Nicira, Contrail Systems, Vyatta были куплены известными производителями. ПКС-решения были развернуты в сетях WAN Google и Amazon. ПКС-технологии способны изменить сети операторов связи и провайдеров услуг.

NFV/ВВС дает возможность поставщикам услуг выполнять виртуализацию и управлять различными сетевыми функциями, включая систему защиты доступа, VPN и сервис обнаружения вторжений, как виртуальными приложениями, работающими на серверах на базе стандартных архитектур. Это позволит телекоммуникационным компаниям и поставщикам облачных услуг сократить капитальные и операционные затраты и предложить новые услуги для увеличения прибыли.

Эти технологии пока еще находятся в стадии активных исследований и количество практических внедрений не так велико, но в России уже есть эксперты, готовые делиться знаниями и информацией по этим актуальным темам. Теоретическую, научно-техническую сторону вопроса будут освещать специалисты ЦПИКС, практическими кейсами поделятся эксперты крупнейших ИТ-компаний.

Семинары будут полезны, прежде всего, для:

• Студентов старших курсов, аспирантов, разработчиков, которые занимаются изучением и исследованием современных сетевых технологий;

• Сетевых администраторов и архитекторов, которые отвечают за развертывание, поддержание и планирование инфраструктуры предприятий;

• Технических специалистов, которые хотят построить собственный бизнес в сфере высоких технологий: ПКС и ВСС – одни из самых перспективных сфер для развития собственного бизнеса.

Вход – свободный, необходима предварительная регистрация на сайте arccn.ru.

Семинары будут проходить один раз в месяц, в удобное время (18.30) на базе факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.