Общероссийский семинар «Информатика, управление и системный анализ»

Факультет Вычислительной математики и кибернетики им. М.В. Ломоносова, Вычислительный центр РАН им. А.А. Дородницына, Институт проблем управления РАН и Институт системного анализа РАН проводят ЗАСЕДАНИЕ № 3 общероссийского семинара «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ» во вторник 11 февраля 2014 г. в 17-30 ауд. 685 2-го учебного корпуса (ВМК МГУ).

Семинар проводится под общим руководством академиков РАН Юрия Ивановича Журавлева, Евгения Ивановича Моисеева, Станислава Николаевича Васильева, члена-корреспондента РАН Юрия Соломоновича Попкова. Организатор и ученый секретарь семинара — профессор Михаил Васильевич Ульянов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

На повестке дня информационный доклад:

«НЕГЛАДКИЕ СИСТЕМЫ, ОПЕРАТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОСТЬ» (Проекционно-операторный метод оптимизации и управлений).

Докладчик: д.т.н., профессор, зав. кафедрой, СПбГПУ (г. С.-Петербург) КОЗЛОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

Аннотация доклада.

В докладе рассматриваются математические модели, описанные кусочно-линейными разностными или дифференциальными уравнениями. В рамках проекционно-операторного метода оптимизации сформулированы проекционно-операторные методы синтеза управлений. Исследована устойчивость систем управления, синтезированных на основе операторов конечномерной минимизации.