Римско-Московская Школа по матричным методам и прикладной линейной алгебре

С 23 августа по 6 сентября в МГУ имени М. В. Ломоносова проводилась четвертая Римско-Московская Школа по матричным методам и прикладной линейной алгебре для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей. В этом году в ней участвовали 15 итальянцев (университет Тор Вергата, университет Удине), а также 15 студентов и аспирантов из МГУ.

В рамках Школы были прочитаны курсы и обзорные лекции по отдельным разделам линейной алгебры, их приложениям и актуальным современным исследованиям. Тематика основных курсов относится к теории разреженных представлений матриц, векторов и тензоров и связана с изучением структур данных, в том числе многомерных, при построении эффективных методов в задачах оптимизации.

С итальянской стороны занятия проводили:

• профессор Кармине Ди Фиоре, университет Тор Вергата, по теме «Структурированные матрицы в задачах оптимизации и решении уравнений в частных производных», 6 акад. час.

• профессор Дарио Фазино, университет Удине, по теме «Спектральная теория неотрицательных матриц в приложении к анализу сетей», 16 акад. час.

• профессор Роберто Пейроне, университет Тор Вергата, по теме «Самоподобные энергии фракталов», 10 акад. час.

• профессор Франческо Тудиско, университет Тор Вергата, по теме «Спектральные неравенства при разбиении графов», 2 акад. час.

С 7 сентября занятия Школы были продолжены в Риме с участием российских студентов и преподавателей.

С российской стороны занятия проводили:

профессор Тыртышников Е.Е., по теме «Algebraic preliminaries for the study of multidimensional matrices», 6 акад. час.

доцент Ветров Д.П., по теме «Bayesian networks and low-rank structures», 4 акад. час.

ассистент Лебедева О.С., по теме «Algebraic preliminaries for the study of multidimensional matrices», 4 акад. час.

Страница сайта http://www.mat.uniroma2.it/~tvmsscho/Rome-Moscow_School/index.html