Вы здесь

В МГУ состоялась Московская командная олимпиада школьников по программированию (МКОШП)

Версия для печатиSend by email

Участники олимпиады19 октября 2014 года в Московском университете в рамках Фестиваля науки прошел заключительный этап Московской командной олимпиады школьников по программированию (МКОШП).

Основными участниками Олимпиады были школьники из Москвы и Московской области, успешно прошедшие отборочный этап, который проводился в дистанционной форме через Интернет.

В 2014 году в заключительном этапе МКОШП участвовали 180 команд.

В отличие от других соревнований эта олимпиада является командной. В одну команду входят 3 участника. В зависимости от уровня подготовки школьники могли соревноваться в решении задач повышенной сложности (так называемая «лига А») или задач, более приближенных к основной школьной программе по информатике («лига В»). У каждой лиги есть свой регламент, в котором учитываются особенности подготовки школьников из каждой лиги.

Участникам лиги А было предложено 11 задач, а лиги В — 9 задач. Все задачи были составлены сотрудниками, аспирантами и студентами факультета ВМК, механико-математического факультета и СУНЦ МГУ.

ПобедителиПобедителем олимпиады в лиге А и обладателем звания чемпиона Москвы МКОШП стала сборная команда СУНЦ и школы-интерната «Интеллектуал» в составе Владислава Макеева, Романа Горбунова и Михаила Ипатова. Тренером команды является доцент СУНЦ МГУ Елена Владимировна Андреева, под руководством которой команды СУНЦ МГУ ежегодно становятся призерами и победителями различных соревнований по программированию и впоследствии пополняют ряды студентов МГУ. В числе других победителей и призеров — представители школ № 179, № 2007, Мытищинской школы программистов и лицея № 6 города Дубны.

Организацию технической составляющей олимпиады взял на себя факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ при поддержке Центра педагогического мастерства. Факультет впервые принял такое большое количество команд. Олимпиада проходила в 20 аудиториях и компьютерных классах факультета. Работу технического комитета обеспечивали сотрудники, аспиранты и студенты факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. О высоком качестве проведения МКОШП говорит то, что за время олимпиады не было ни одного сбоя в работе компьютеров и сетей.

Председатель жюриНа закрытии олимпиады перед ребятами выступили представители жюри и учителя информатики, чьи ученики добились больших результатов, а также представители компании Яндекс, которые пригласили лучших команд на экскурсию в свой датацентр. Школьникам были показаны фильмы о Московском университете, о тех, кто в нем учится и работает. Каждая команда вне зависимости от результата получила небольшие сувениры с символикой Университета. Победителям были вручены кубки и медали олимпиады, призерам соревнования кроме дипломов достались ещё книги по математике и информатике.

Победители Московской командной олимпиады школьников по программированию 2014 года получили право участия во Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию (ВКОШП), которая пройдет в Санкт-Петербурге с 29 по 30 ноября 2014 года. Во время осенних каникул, с 1 по 5 ноября, для школьников будут организованы специальные сборы для подготовки к олимпиаде.