Вы здесь

Первое CTF-соревнование для школьников провели в МГУ

Версия для печатиSend by email

9 ноября 2014 года в Москве на базе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ впервые состоялись Moscow CTF School 2014 – командные соревнования по компьютерной безопасности для школьников столицы и Московской области. Соревнования проходили по формату CTF (Capture the flag) и включали в себя задания, связанные с различными аспектами информационной безопасности – криптография, стеганография, web-уязвимости и другие. В CTF-соревновании приняло участие 55 школьных команд из города и области по 3-5 человек в каждой. Для многих из них участие в Moscow CTF School 2014 стало первым опытом приобщения к соревнованиям по защите информации. Количество участников говорит само за себя: интерес к CTF-движению растет, причем не только в студенческой среде, но и среди школьников – возможно, многие из них потом станут квалифицированными специалистами по ИБ.

Участники олимпиады

Первое CTF-соревнование для школьных команд Москвы и Московской области состоялось при поддержке Ассоциации руководителей служб информационной безопасности АРСИБ, компаний SolidLab, ONSec и Positive Technologies. Организаторы Moscow CTF School 2014 – ВМК МГУ и московские студенческие CTF-команды Bushwhackers (МГУ) и LightsOut (МФТИ), участники и призеры различных региональных и всероссийских соревнований по информационной безопасности.Участники олимпиады

После соревнования организаторы опрашивали участников, как им понравилось Moscow CTF School 2014.

– Команды оценивают соревнование на 5 из 5. У организаторов остались очень теплые впечатления, им понравилось готовить мероприятие такого рода. Мы пока не загадываем, но есть планы провести еще один школьный CTF весной, и к нему нужно проделать очень много работы, – рассказала Екатерина Малышева, один из организаторов Moscow CTF School 2014.

Таблица результатов CTF-соревнования доступна по ссылке. Первое место заняла команда Shadow servants (участники – Николай Ткаченко, Дмитрий Ульянин, Денис Солонков, Иван Новиков, Антон Челушкин из Мытищинской школы программистов). Вторыми стали «Пылающие помидоры» (сборная учащихся 179 школы, СУНЦ МГУ и школы «Интеллектуал»). Третье место – у 1336 h4x0rz (команда 1581 школы).

Помимо наград победителей, эти команды получили приглашения на конференцию и в Летнюю школу «Развитие CTF в России», которую АРСИБ традиционно проводит в августе на территории ОЭЗ «Дубна». Участием в школе заинтересовались не только призеры: возможность стать ее участником есть у всех, кто на Moscow CTF School 2014 впервые приобщился к российскому CTF-движению. Первая тройка призеров были приглашены в качестве почетных гостей на конференцию ZeroNights 2014