VI Всероссийская студенческая олимпиада по математике

с 26 апреля 2021 по 30 апреля 2021

Институт математики и информатики (ИМИ) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Региональный научно-образовательный математический центр «Дальневосточный центр математических исследований» (РНОМЦ ДЦМИ) проводят 26-30 апреля 2021 года в онлайн формате (с использованием системы прокторинга) Всероссийскую студенческую олимпиаду (ВСО) с международным участием.

Научная конференция «Ломоносовские чтения–2021»

с 20 апреля 2021 по 29 апреля 2021

В соответствии с Уставом Московского университета и приказом Ректора МГУ № 161 от 15 марта 2021года «О проведении ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» для представления и обсуждения результатов работ по всем направлениям научных исследований на факультете ВМК ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения» пройдет с 20 апреля по 29 апреля 2021 года.

Секция вычислительной математики и кибернетики
Факультет ВМК

ВКЛЮЧЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МГУ - ОБНОВЛЕНИЕ

15 апреля 2021

Студенты МГУ имени М.В.Ломоносова могут пройти включённое обучение в университетах-партнёрах МГУ в рамках межфакультетских договоров и общеуниверситетских соглашений.

Студенты бакалавриата и специалитета могут пройти включённое обучение, начиная с 5-го семестра обучения (с 3-го курса); студенты магистратуры могут пройти включённое обучение, как правило, во 2-м и 3-м семестрах обучения. Возможность прохождения включенного обучения для аспирантов необходимо уточнять в каждом конкретном случае в зависимости от принимающего университета.

GPU Technology Conference

с 12 апреля 2021 по 16 апреля 2021

NVIDIA приглашает учащихся и преподавателей МГУ на GPU Technology Conference – глобальную конференцию по вычислениям на GPU и AI.

GTC пройдет с 12 по 16 апреля, онлайн, участие бесплатное.

В программе конференции сотни докладов по применению AI и HPC в различных отраслях, включая здравоохранение, робототехнику, финансы, кибербезопасность и др.

Также на GTC пройдут интерактивные сессии с экспертами, выступления стартапов, обучение от NVIDIA Deep Learning Institute и впечатляющие демо.

Летняя школа по вычислительным технологиям, многомерному анализу данных и моделированию

с 02 апреля 2021 по 02 июня 2021

Открыт конкурсный набор на летнюю школу по вычислительным технологиям, многомерному анализу данных и моделированию в Образовательном центре «Сириус».

Заявки принимаются до 2 июня 2021 года. Подать заявку можно по одной из четырех секций:

МГУ и банк ВТБ возрождают школу финансовой математики

02 апреля 2021

МГУ имени М.В.Ломоносова и банк ВТБ создали фонд содействия развитию науки «Институт „Вега“». Фонд будет способствовать удовлетворению потребности государства в человеческом капитале в условиях новой экономической реальности, а также снижению оттока высококвалифицированных специалистов из России за рубеж и созданию образовательных программ, отвечающих международным стандартам и требованиям рынка.

Поздравляем юбиляров апреля!

01 апреля 2021

Конкурс на участие в Научной школе «Математика, теоретическая физика и математические методы анализа данных в нейронауке»

с 30 марта 2021 по 20 мая 2021

Научный центр «Идея» объявляет о проведении конкурса на участие в Научной школе «Математика, теоретическая физика и математические методы анализа данных в нейронауке» в Математическом центре «Сириус».

Приглашаем к участию магистрантов, аспирантов и молодых ученых, чьи научные интересы лежат в области нейробиологии, теоретической физики и математики.

Даты проведения школы: 25 июля - 4 августа 2021 года.