Команда МГУ выиграла летние студенческие сборы по спортивному программированию

С 21 августа по 1 сентября 2016 года в Петрозаводском государственном университете проходили Международные летние студенческие сборы по спортивному программированию.

Главная задача сборов — подготовка команд к участию и успешному выступлению на чемпионате мира по программированию.

В соревнованиях принимали участие молодые программисты из 25 вузов девяти стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Чехии, Румынии, Швеции, США). Поиском алгоритмов решения задач, написанием системы кодов они занимались в течение 10 дней. Задачи различного типа и сложности разработаны победителями и призерами чемпионатов мира по программированию прошлых лет. Победитель определялся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время.

По результатам всех 9 туров победителем сборов стала команда МГУ имени М.В.Ломоносова в составе Максим Ахмедов (механико-математический факультет), Дмитрий Горбунов и Алексей Шлюнкин (оба — факультет вычислительной математики и кибернетики). Тренер команды — м.н.с. кафедры АСВК факультета ВМК Андрей Алексеевич Шестимеров. Помимо звания победителя нашей команде достался также Кубок главы Республики Карелия по командному программированию среди студентов.

Третье итоговое место заняла еще одна команда МГУ в составе Владислав Макеев, Роман Горбунов (оба — студенты факультета ВМК) и Михаил Ипатов (мехмат). Тренер — заведующая кафедрой информатики СУНЦ МГУ Елена Владимировна Андреева.

Последний раз команда МГУ выигрывала эти сборы в 2010 году.

«Безусловно, эти сборы являются одним из решающих факторов подготовки к выступлению на чемпионате мира. Все самые сильные команды, которые занимают лучшие места, проходят через эту школу. Мы здесь не первый раз. Всегда отмечаем хорошую организацию. Здесь делается все самое лучшее, чтобы участники чувствовали себя комфортно. Огромную работу проводят администрация университета и организаторы сборов, в частности, Роман Сошкин», — отметил участник нашей команды Максим Ахмедов.