Вы здесь

Сбербанк и ВМК МГУ открыли совместную лабораторию

Версия для печатиSend by email

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ и Сбербанк открыли 15 марта 2017 года совместную исследовательскую лабораторию, которая будет специализироваться на теории риска и анализа данных.

Деятельность лаборатории теории риска и анализа данных «ВМК-Сбербанк» будет направлена на поддержку передовых исследований и разработок в области статистических методов анализа больших данных и машинного обучения. Лаборатория будет решать двоякую задачу: реализовывать конкретные задачи и готовить специалистов. В работе лаборатории примут активное участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, а также представители Сбербанка. Участники будут заниматься как фундаментальными, так и прикладными исследованиями.

Заведующий кафедрой математической статистики ВМК МГУ В.Ю. Королев отметил, что «методы теории вероятности и математической статистики, как никакие другие науки, ориентированы на решение прикладных задач, в которых возникают такие интуитивно понятные термины, как риски, возможности, вероятности». И задачи Сбербанка способствуют применению данных знаний на практике. «Первая задача лаборатории связана с инкассационной деятельностью банка. Эта задача потребовала использования новых подходов и применения технологий, связанных с машинным обучением. На данный момент она решена и принята к практической реализации Сбербанком», — пояснил В.Ю. Королев.

«Каждый крупный банк обязательно сотрудничает с сильным вузом. Это мировая практика, и наш опыт не уникален, однако он соответствует понятию "лучшая практика"», — пояснил старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

Репортаж об открытии лаборатории на сайте Сбербанка.

Репортаж ТВЦ


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.