Cтуденты ВМК — победители хакатона по компьютерному зрению

Команда студентов магистратуры факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ DoubleA Team в составе Андрея Беляева, Александра Громова и Константина Софиюка победила на одном из крупнейших хакатонов по искусственному интеллекту и компьютерному зрению для беспилотников VisionHack. Еще одна команда студентов ВМК МГУ GMLvision в составе Ильи Петрова, Сергея Дуканова и Владимира Гузова заняла третье место. Соревнования проходили с 10 по 14 сентября в НИТУ «МИСиС» и собрали 27 команд из России, США, Великобритании, КНР и Испании.

Хакатон — это соревнование, во время которого участники за определенное время вместе должны разработать решение конкретной проблемы. Три дня участники решали задачи по созданию собственной интеллектуальной подсистемы помощи водителю, которая способна автоматически определять различные события на дороге. Капитан команды-побелителя Андрей Беляев рассказал, что они пошли по методу обучения нейронных сетей: за время хакатона ребята разработали необходимые архитектуры, чтобы настроить работу нейросетей под данные задачи, а в итоге показали лучший результат почти по всем типам задач. Только в случае с лежачим полицейским у нескольких команд оказалось более удачное решение.

Фото НИТУ «МИСиС»

Публикации в СМИ: