Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 37

Вторник 20 февраля 2018 г. 17-30, ауд. 685 ВМК МГУ

ПОВЕСТКА ДНЯ
1. Научный доклад: «ОБРАЗОВАНИЕ СТРУКТУР В ДВУМЕРНЫХ СИСТЕМАХ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ЧАСТИЦ»

Докладчик: Юрий Юрьевич Тарасевич, д.ф.-м.н, проф., руководитель лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании», Астраханский государственный университет Аннотация
Натурные эксперименты, проведенные различными научными группами, показывают, что в плотных двумерных системах вытянутых частиц возможно образование структур под действием вибрации. Компьютерное моделирование свидетельствует, что случайное блуждание прямоугольных частиц в дискретном двумерном пространстве может приводить к их самоорганизации. В докладе рассматриваются • постановка задачи моделирования двумерных систем вытянутых частиц, • анализируются альтернативные подходы моделирования этого процесса, • приводятся результаты моделирования, • излагаются проблемы, ожидающие решения.