Вы здесь

Фестиваль науки 2011 года

Версия для печатиSend by email

7-9 октября 2011 года прошел очередной Фестиваль науки. Организаторами этого, теперь ставшего всероссийским, Фестиваля выступили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Правительство города Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации. Фестиваль науки выполняет очень важную задачу: он помогает интеграции научных школ на постсоветском пространстве, позволяет достойно продвигать в мире достижения российской науки.

В этом году наш факультет объединил на своем стенде, расположенном в новом первом учебном корпусе («Шуваловском»), три независимые экспозиции.

Лаборатория Компьютерной графики и мультимедиа факультета подготовила подробную иллюстрацию о решении проблем подготовки 3D-видео. Качество и подготовку изображений для такого видео можно было оценить на двух мониторах лаборатории, около которых постоянно находились зрители: дети и взрослые. Кроме этого, по периметру стенда были размещены живописные образцы статических 3D-картин.

Такой же живой интерес посетителей разного возраста вызывали роботы, представленные кафедрой Нелинейных динамических систем и процессов управления факультета. Робот-манипулятор играл в шахматы с желающими. Колёсные роботы привлекали внимание кажущейся осмысленностью своих перемещений.

Каждый, кого заинтересовали новые разработки факультета, направления исследований, возможности, которые предоставляет факультет, реализуя программы обучения школьников, абитуриентов и взрослых людей, получил исчерпывающую информацию и необходимые печатные материалы о программах обучения на факультете, научных разработках, студенческой жизни.

В субботу дети, которые посетили стенд факультета, смогли принять участие в конкурсе детского рисунка на компьютере «Здоровый образ жизни – это…». Желающие продолжить участие в конкурсе могли сделать это в одном из компьютерных классов нашего факультета, во втором учебном корпусе.

Преподаватели, студенты и аспиранты факультета вошли в жюри секций «Информатика» и «Математика» конкурса проектов школьников «Ученые будущего». Этот Конкурс, проводимый в рамках международного конкурса Intel ISEF, прошёл в МГУ в рамках Фестиваля науки второй год подряд и стал ежегодным. За участие в работе Фестиваля науки наш факультет получил благодарность от ректора МГУ В.А. Садовничего.

Фестивали науки – это своеобразный отчет обществу. Отчёт этот – необычный, потому что фестиваль всегда подразумевает праздник. Получается, что фестиваль – это праздник науки, позволяющий рассказывать о ее достижениях, способствующий просвещению общества. Фестиваль науки знакомит с успехами науки – как мировой, так и отечественной, помогает из первых рук узнать, что происходит на переднем крае исследований. Поэтому Фестиваль науки в нашей стране выбрал девиз: «Прикоснись к науке!». И очень важно, что Фестиваль науки рассчитан не только на школьников и студентов, хотя, как показывает практика, они наиболее активные его участники, но и на детей младшего возраста. Таким образом, Фестиваль науки помогает формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, внушать интерес и уважение к науке с самых ранних лет.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.