Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

Семинар «Информатика, управление и системный анализ»
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Игоря Анатольевича Соколова
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 51

Вторник 18 февраля 2020 г., 17-30, ауд. 685 ВМК МГУ

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Научный доклад: «Методы идентификации и восстановления входных сигналов динамических систем»

Докладчики: д.ф.-м.н., проф., Зав. каф. "Высшая и прикладная математика", Пензенский государственный университет БОЙКОВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ; к.т.н., доц. каф. "Высшая и прикладная математика", Пензенский государственный университет КРИВУЛИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
Аннотация
Доклад посвящен проблемам идентификации (линейных и нелинейных) динамических систем с сосредоточенными и распределенными параметрами, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, уравнениями в частных производных, интегральными уравнениями Вольтерра. Рассматриваются классические дифференциальные уравнения и уравнения с дробными производными. Особое внимание уделяется нестационарным динамическим системам. Выделены классы систем, для которых возможна точная параметрическая идентификация по нескольким тестовым входным сигналам. Полученные результаты применяются для разработки методов восстановления входных сигналов в информационно-измерительных системах. Даны приложения к ряду конкретных информационно-измерительных систем.