Вы здесь

Фестиваль науки 2020

Версия для печатиSend by email

С 9 по 18 октября 2020 года пройдет традиционный XV Всероссийский Фестиваль науки, в котором факультет ВМК примет участие в дистанционном формате.

В рамках Фестиваля, на его центральной площадке в Шуваловском корпусе, 10 октября состоится лекция заведующего кафедрой НДСиПУ профессора Василия Владимировича Фомичева. Тема лекции: «Тенденции в современной робототехнике». Начало — в 12:00. Трансляция будет доступна на сайте Фестиваля науки и на собственном сайте факультета, специально созданном для проведения Фестиваля.

На виртуальной выставке факультета ВМК в рамках Фестиваля науки будут представлены:

  • технология считывания контура ладони с помощью WEB-камеры бесконтактным способом;
  • приложение, позволяющее безошибочно решать на суперкомпьютере проблему шахматной игры в 7-фигурных окончаниях;
  • технология интерактивного управления роботом, играющим в шахматы.

10 октября с 12:00 до 14:00 все желающие смогут посетить виртуальную экскурсию по суперкомпьютерному комплексу МГУ. Кроме того, каждый посетитель сможет попробовать свои силы в области цифровой безопасности, пройдя викторину в соответствующем разделе.

17 октября в 12:00 начнется выставка кафедр факультета ВМК МГУ, на которой будут представлены материалы об учебе и основных направлениях научной деятельности кафедр и лабораторий факультета.

 

Приглашаем всех принять участие в Фестивале науки 2020!

 

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в Москве 9–11 и 17–18 октября. Юбилей празднования 75-летия отечественной атомной промышленности совпал с юбилеем Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и определил его главную тему — «Физика будущего».

В рамках торжественного открытия Фестиваля ректор МГУ академика В.А. Садовничий выступит с традиционной лекцией и расскажет о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Во время мультимедийной церемонии, которую посвятят 15-летию научно-фестивального движения в России, над МГУ взлетят несколько сотен дронов, созданных российскими инженерами Геоскан.

В программе Фестиваля также 5 лекций нобелевских лауреатов и еще более 200 лекций от ведущих российских и зарубежных учёных, увлекательные научные шоу и бои Science Slam, прогулки по уникальному Виртуальному гипермузею науки, работа виртуальных лабораторных. Хэдлайнером Фестиваля NAUKA 0+ этого года выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Помимо традиционных телемостов с МКС и антарктической станцией «Восток» в этом году к Фестивалю присоединятся учёные из крупнейшего международного научного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor, Международный термоядерный экспериментальный реактор).

9 октября будет запущен новый проект «Человек-наук», в котором молодые ученые и популяризаторы науки расскажут о своей профессии. Проект призван популяризировать профессию учёного и рассказать о возможностях, которые открываются для молодых исследователей в России. Открыть новый источник альтернативной энергии, доставить людей на Марс или раскрыть секреты древних людей: всё это под силу новому супергерою «Человек-наук», для которого нет ничего невозможного. И главное, стать супергероем под силу каждому.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.