Вы здесь

Татьянин День

Версия для печатиSend by email

В День памяти святой мученицы Татианы (12 января 1755) императрица Елизавета Петровна «всемилостивѢише конфермовала» представление об учреждении Московского университета.

«ВсемилостивѢишее соизволенiе» было опубликовано при Сенате в Санкт-Петербурге (24 января 1755) и в Москве в Сенатской типографии (03 февраля 1755).

«...но какЪ всякое добро произходитЪ отЪ просвещеннаго разума, а напротивЪ того зло изкореняется, то слѢдовательно нужда необходимая о томЪ стараться, чтобЪ способомЪ пристоиныхЪ наукЪ, возрастало вЪ пространной Нашеи Имперiи всякое полезное знанiе...»

25 января прошли мероприятия, посвящённые 267-й годовщине со дня основания Московского университета и Дню российского студенчества.

С праздником студенчества и Днём рождения Университета в режиме видеоконференции собравшихся поздравил Президент России Владимир Путин. http://kremlin.ru/events/president/news/67632

Во время диалога между Президентом и студентами, участвовавшими в мероприятии, один из вопросов был задан студентом 1-го курса бакалавриата факультета вычислительной математики и кибернетики Владимиром Боблевым и касался тем ранней профориентации в школах и окончания строительства новых общежитий МГУ. Владимир Владимирович подробно ответил, отметив отдельно роль компаний страны, уже включившихся в раннюю профориентацию: "Безусловно, это крайне важно, в том числе найти механизмы и способы этой ранней профориентации. ... для того чтобы они видели, как устроен мир, как устроена высокотехнологичная сфера и где лучше себя применить: или непосредственно в науке, в научных исследованиях, либо в практической деятельности.

Как я уже сказал, наши компании достаточно эффективно сейчас работают и создают в ведущих вузах свои кафедры, ведут своих будущих специалистов. Этим, безусловно, будем заниматься дальше, всячески будем поддерживать такие начинания со стороны российских высокотехнологичных компаний."

ВложениеРазмер
Иконка PDF 1755.pdf1.67 МБ

Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.