Татьянин День

В День памяти святой мученицы Татианы (12 января 1755) императрица Елизавета Петровна «всемилостивѢише конфермовала» представление об учреждении Московского университета.

«ВсемилостивѢишее соизволенiе» было опубликовано при Сенате в Санкт-Петербурге (24 января 1755) и в Москве в Сенатской типографии (03 февраля 1755).

«...но какЪ всякое добро произходитЪ отЪ просвещеннаго разума, а напротивЪ того зло изкореняется, то слѢдовательно нужда необходимая о томЪ стараться, чтобЪ способомЪ пристоиныхЪ наукЪ, возрастало вЪ пространной Нашеи Имперiи всякое полезное знанiе...»

25 января прошли мероприятия, посвящённые 267-й годовщине со дня основания Московского университета и Дню российского студенчества.

С праздником студенчества и Днём рождения Университета в режиме видеоконференции собравшихся поздравил Президент России Владимир Путин. http://kremlin.ru/events/president/news/67632

Во время диалога между Президентом и студентами, участвовавшими в мероприятии, один из вопросов был задан студентом 1-го курса бакалавриата факультета вычислительной математики и кибернетики Владимиром Боблевым и касался тем ранней профориентации в школах и окончания строительства новых общежитий МГУ. Владимир Владимирович подробно ответил, отметив отдельно роль компаний страны, уже включившихся в раннюю профориентацию: "Безусловно, это крайне важно, в том числе найти механизмы и способы этой ранней профориентации. ... для того чтобы они видели, как устроен мир, как устроена высокотехнологичная сфера и где лучше себя применить: или непосредственно в науке, в научных исследованиях, либо в практической деятельности.

Как я уже сказал, наши компании достаточно эффективно сейчас работают и создают в ведущих вузах свои кафедры, ведут своих будущих специалистов. Этим, безусловно, будем заниматься дальше, всячески будем поддерживать такие начинания со стороны российских высокотехнологичных компаний."

Иконка PDF 1755.pdf1.67 МБ