Татьянин День

«...но какЪ всякое добро произходитЪ отЪ просвещеннаго разума, а напротивЪ того зло изкореняется, то слѢдовательно нужда необходимая о томЪ стараться, чтобЪ способомЪ пристоиныхЪ наукЪ, возрастало вЪ пространной Нашеи Имперiи всякое полезное знанiе...»

В День памяти святой мученицы Татианы (12 января 1755) императрица Елизавета Петровна «всемилостивѢише конфермовала» представление об учреждении Московского университета.

«ВсемилостивѢишее соизволенiе» было опубликовано при Сенате в Санкт-Петербурге (24 января 1755) и в Москве в Сенатской типографии (03 февраля 1755).

Программа мероприятий, посвящённых 257-й годовщине со дня основания Московского университета и Дню российского студенчества, размещена на сайте МГУ имени М. В. Ломоносова.

Иконка PDF 1755.pdf1.67 МБ