ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ ТЮРИН (1937-2021)

С глубоким прискорбием извещаем, что 9 марта 2021 года на 84-м году жизни скончался Владимир Фёдорович Тюрин — доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева (ИТМиВТ). Он родился 5 сентября 1937 г. В 1955 г. окончил сельскую среднюю школу в Челябинской области, в 1960 г. — физико-математический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького в Свердловске. После окончания университета Владимир Фёдорович трудился во Всесоюзном научно-исследовательском институте приборостроения в г. Снежинске. В 1973 г. он был приглашен М.В. Келдышем в Институт прикладной математики АН СССР, где работал в должности зав. сектором с 1973 по 1980 г. В 1980 - 2012 гг. являлся сотрудником ИТМиВТ им. С.А. Лебедева. По совместительству вёл педагогическую работу в МГУ имени М.В. Ломоносова: ассистент, доцент, профессор кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики (1973 - 2013).

К основным научным результатам В.Ф. Тюрина относятся разработка, успешное внедрение и сопровождение операционной системы ДИСПАК для БЭСМ-6, которая использовалась в 1970-х - 80-х годах практически на всех ЭВМ с совместимой системой команд: БЭСМ-6, ЭЛЬБРУС 1-К2 и ВК ЭЛЬБРУС-КБ. Под руководством и при непосредственном участии Владимира Федоровича эта оригинальная отечественная разработка постоянно развивалась и совершенствовалась. Она позволяла создавать децентрализованные многомашинные вычислительные комплексы из ЭВМ БЭСМ-6 с общей внешней памятью на магнитных дисках, предоставляла возможность перераспределять задачи между ЭВМ, что повышало эффективность их использования и функциональную надёжность. ОС обеспечивала работу в пакетном, диалоговом и реального времени режимах.

Владимир Фёдорович внёс неоценимый вклад в развитие отечественной вычислительной техники. Его труд отмечен правительственными наградами. Талантливый и трудолюбивый учёный, он откликался на любую просьбу, охотно делился своими знаниями, был очень мягким, доброжелательным и на редкость скромным человеком. Все, кто его знал, будут с благодарностью помнить о нём.