Вы здесь

Вебинар «Почему аналитиков все хотят?»

Версия для печатиSend by email

11 мая прошел первый вебинар «Почему аналитиков все хотят?» из серии открытых мероприятий магистерской программы «Анализ данных в экономике».

Программа «Анализ данных в экономике» — это совместный проект экономического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в рамках деятельности НОШ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект». Для студентов программы занятия ведут как преподаватели данных факультетов, так и приглашенные лекторы — представители бизнеса, работающие с большими данными. Внутри программы есть два трека: научный и прикладной. Студенты могут придерживаться одного из этих треков или смешивать их в той пропорции, которая им будет интересна.

В рамках серии открытых мероприятий преподаватели программы выступят с вебинарами и мастер-классами, на которых расскажут об обучении работе с данными, применением этих навыков в бизнесе и науке, а также вместе со слушателями будут решать практические задачи.

На первом вебинаре Екатерина Лосева, выпускница экономического факультета МГУ и продуктовый аналитик Яндекс Дзена, рассказала о тонкостях тестирования гипотез в крупной IT-компании.

Почему уметь рисовать графики не менее важно, чем придумывать метрики или проводить мониторинги работы сайтов? Что бывает самым трудным в работе аналитика? Как не ошибиться в решении, нужно ли Дзену изменить сайт? Как узнать, какая часть сайта не нравится пользователям и почему клиенты бросают оформление заказа?

Екатерина Лосева отметила, что «на самом деле, для работы аналитиком важнее обладать широким набором Soft Skills. Такими как критичность мышления, внимание к мелочам, способность доступно презентовать результаты своей работы и быстро адаптироваться под влияние внешней среды. В то же время Hard skills для проверки гипотез довольно стандартны (SQL, базовые знания Python и математической статистики)».

Запись вебинара доступна на сайте программы «Анализ данных в экономике».


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.