Вы здесь

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА КУРКИНА (08.04.1956-17.06.2021)

Версия для печатиSend by email

Елена Сергеевна Куркина родилась 8 апреля 1956 года. Окончив физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в 1979 году, она поступила в аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики и в 1982 году защитила диссертацию на звание кандидата физико-математических наук на тему «Нестационарные диссипативные структуры в средах с источником».

Тема бифуркационного анализа решений дифференциальных уравнений стала основным направлением её исследований, а главной областью приложений её результатов была химическая кинетика. На факультете ВМК МГУ Е.С.Куркина прошла весь путь от младшего до ведущего научного сотрудника и одновременно преподавала в РХТУ имени Д.И.Менделеева и в МФТИ. Там она читала студентам годовые курсы лекций по математическим методам поиска и исследования диссипативных структур в системах типа реакция-диффузия. По этой теме в 2005 году она защитила диссертацию «Математическое моделирование пространственно-временных структур в системах типа реакция-диффузия» на звание доктора физико-математических наук.

На факультете ВМК МГУ Елена Сергеевна читала спецкурс «Базовые модели синергетики» и вела спецсеминар по математическому моделированию в экономике, демографии и социологии. В последнее время её стали привлекать исследования нелинейных моделей роста населения, миграции, развития городов и вопросы глобального прогнозирования.

Работы Е.С.Куркиной были поддержаны многими международными и отечественными грантами. Елена Сергеевна была научным руководителем у трёх кандидатов физико-математических наук и подготовила несколько десятков дипломников. Она являлась автором более чем ста научных работ.

Сотрудники кафедры вычислительных методов и лаборатории математического моделирования в физике знали Елену Сергеевну Куркину не только как исключительного специалиста и замечательного преподавателя, но и как доброго, весёлого, отзывчивого человека, всегда готового помочь коллегам: и делом, и полезным советом, и здравым суждением в сложных ситуациях. Мы все потрясены безвременной кончиной Елены Сергеевны и навсегда сохраним светлую память о ней в наших сердцах.

Прощание с Еленой Сергеевной в Москве будет происходить в понедельник 21.06.21 в 8:30 утра по адресу: Коломенский проезд, д.4, стр.3.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.