Вы здесь

МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ МАЛЬКОВСКИЙ (15.03.1947 – 02.08.2021)

Версия для печатиSend by email

2 августа 2021 года на семьдесят пятом году жизни ушел из жизни доктор физико-математических наук, заслуженный профессор Московского университета Михаил Георгиевич МАЛЬКОВСКИЙ.

В 1965 году восемнадцатилетним выпускником средней школы Михаил Георгиевич навсегда связал свою жизнь с Московским университетом. Здесь он с отличием прошел все ступени обучения и все должности преподавания, а последние 27 лет заведовал кафедрой алгоритмических языков факультета ВМК.

Михаилом Георгиевичем Мальковским в 70-е годы разработан пионерский курс «Автоматизация интеллектуальной деятельности», впоследствии получивший название «Искусственный интеллект», его работы в области естественно-языковых интерфейсов стали классикой компьютерной лингвистики. Михаил Георгиевич подготовил сотни специалистов, бакалавров и магистров, под его научным руководством защитились 20 кандидатов и докторов наук. Большую работу Михаил Георгиевич Мальковский проводил в экспертных и диссертационных советах, активно работал в качестве члена редакционных коллегий ряда научных журналов.

Университет потерял выдающегося ученого, талантливого педагога и замечательного человека. Память о Михаиле Георгиевиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и близких.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.