Вы здесь

«Кибершкола МГУ» запустила онлайн-платформу

Версия для печатиSend by email

В начале августа «Кибершкола МГУ» запустила онлайн-платформу, благодаря которой школьники и студенты из всех регионов России смогут получить доступ к эксклюзивному образовательному контенту и пройти курс обучения в сфере кибербезопасности.

Основная цель платформы – масштабирование опыта «Кибершколы МГУ» в регионы России и удовлетворение существующего спроса на дополнительное образование в сфере кибербезопасности.

Первые занятия на онлайн-платформе состоятся в сентябре 2021 года. Ребята будут обучаться основам криптографии, обратной разработки, эксплуатации уязвимостей бинарных программ, а также безопасности интернета вещей. На портале edu.cyberschool.msu.ru будут опубликованы образовательные материалы «Кибершколы МГУ» и интерактивные задачи по кибербезопасности. Платформа автоматически будет формировать рейтинг участников, позволяющий отслеживать индивидуальный прогресс развития навыков.

Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно зарегистрироваться и успешно выполнить тестовые задания. Обучение проходит в течение двух семестров продолжительностью четыре месяца каждый. Занятия ведут преподаватели факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Итогом обучения станет состязание команд-участников проекта в соревновании CTF (Capture The Flag, захват флага), проверяющей способности защищать информационные системы.

По итогам прошлого набора 75 участников проекта получили дипломы об успешном окончании программы. Из них пятнадцати ученикам были выданы дипломы с отличием. Лучшим выпускникам «Кибершколы МГУ» поступили предложения пройти стажировку в ПАО «Сбербанк» и IT-компании SolidLab, специализирующейся на аудите безопасности информационных систем.

«Кибершкола МГУ» – это бесплатный образовательный проект по кибербезопасности для школьников старших классов и студентов младших курсов. Его цель – популяризация программирования и расширение кадровой базы профильных специалистов в России. Проект «Кибершкола МГУ» реализуется на факультете ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Публикации по теме:


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.