Вы здесь

ВМК МГУ и «Программный Продукт» создают среду для развития будущих ИТ-специалистов

Версия для печатиSend by email

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ и ГК «Программный Продукт» договорились о реализации совместных научно-образовательных проектов.

Сегодня ИТ-компании, которые активно ищут компетентных специалистов, зачастую сталкиваются с отсутствием у выпускников вузов необходимых практических навыков при наличии хорошей теоретической подготовки. Для решения этой проблемы компании технологического сегмента развивают образовательные программы с ведущими учебными заведениями и факультетами, такими как факультет ВМК МГУ, с целью повысить уровень квалификации и практической подготовки студентов.

ГК «Программный Продукт» при непосредственной поддержке факультета ВМК МГУ ранее запускал акселераторы и проводил хакатоны, которые помогали будущим выпускникам вырабатывать навыки для последующего трудоустройства. В рамках расширения программы сотрудничества планируется открытие лаборатории и включение новых практических задач от «Программного Продукта» в учебный процесс.

Эта инициатива будет особенно полезной для студентов младших курсов, чтобы они на раннем этапе обучения могли на практике применять свои знания и формировать профессиональные навыки.

Важным направлением в программе станет проведение совместных мероприятий и новых хакатонов. Планируется активное использование инструментов дистанционного обучения, что особенно важно в период пандемии и локдаунов. Студенты займутся задачами в области программирования, связанными с обработкой видео, machine learning и кибербезопасностью. Также планируется проведение исследований по профилю факультета ВМК МГУ совместно с аспирантами, магистрами и студентами старших курсов.

«Мы видим свою миссию сотрудничества с факультетом ВМК МГУ в том, чтобы вместе создать среду для контакта бизнеса и опытных разработчиков с новым поколением специалистов, - рассказывает заместитель генерального директора "Программного Продукта" Георгий Лагода. – А это значит – показывать, как создаются продукты, как собираются проектные команды, как решаются сложные задачи – не только технического, но и организационного характера. Например, детально и наглядно продемонстрировать жизненный цикл продуктов после релиза».


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.