МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ УФИМЦЕВ (14.09.1946 – 03.09.2021)

3 сентября 2021 года скоропостижно скончался старший научный сотрудник кафедры автоматизации научных исследований факультета ВМК МГУ, Заслуженный научный сотрудник Московского университета Михаил Валентинович Уфимцев.

М.В. Уфимцев в 1964 году поступил на физический факультет МГУ и окончил его в 1970 году. Михаил Валентинович – один из учеников академика А.Н. Тихонова. Вся жизнь М.В. Уфимцева прошла в стенах Московского университета.

Область его научных интересов была связана с математическими методами и алгоритмами обработки результатов экспериментов, разработкой программного обеспечения для решения задач обработки экспериментальных данных.

Помимо большой научной работы М.В. Уфимцев активно занимался педагогической деятельностью, читал курс лекций по математическим методам обработки результатов экспериментов и спецкурс по одномерным и многомерным методам статистического анализа, много лет проводил занятия по спецпрактикуму для студентов физического факультета МГУ.

Светлая память о нашем замечательном товарище и коллеге по работе сохранится в наших сердцах.

Прощание с М.В. Уфимцевым состоится 07.09.2021 года в 11:45 в крематории Митинского кладбища.