ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЛЫКОСОВ (14.01.1945-10.09.2021)

10 сентября 2021 года на 77 году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры ВТМ факультета ВМК МГУ, главный научный сотрудник ИВМ РАН член-корреспондент РАН Василий Николаевич Лыкосов.

В.А. Лыкосов родился в г. Карпинск Свердловской обл. В Московском университете работал по совместительству: заведующий лабораторией методов дистанционного обучения Научно-исследовательского вычислительного центра (с 2001 г.), профессор кафедры вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики (с 2004 г.).

Область научных интересов: геофизическая гидродинамика (динамика пограничных слоёв атмосферы и океана, общая циркуляция атмосферы, математическое моделирование климата), теория турбулентности (когерентные структуры, многофазные течения), гидрология суши.

В.Н. Лыкосов разработал новый класс моделей взаимодействующих по граничных слоев атмосферы и океана, позволивших исследовать аномалии характеристик состояния поверхности раздела этих сред; предложил оригинальные методы параметризации пограничного слоя атмосферы в климатических моделях; построил новые модели для воспроизведения гидрологического и термического режима суши в различных географических условиях, включая вечную мерзлоту; разработал модель климата, в которой введены в рассмотрение все три состояния влаги в снежном покрове и деятельном слое суши с учетом фазовых переходов между ними, что позволило воспроизвести географическое распределение и термодинамический режим вечной мерзлоты.