Вы здесь

АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ МАКЕЕВ (06.06.1963-06.11.2021)

Версия для печатиSend by email

6 ноября 2021 года скоропостижно скончался научный сотрудник лаборатории ММФ факультета ВМК МГУ Алексей Геннадьевич Макеев.

Алексей Геннадьевич Макеев родился 6 июня 1963 года в городе Арзамас-16 Горьковской области (ныне город Саров Нижегородской области). Окончив факультет ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова в 1985 году, он поступил в аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики и в 1992 году защитил диссертацию на звание кандидата физико-математических наук на тему «Математическое моделирование процессов адсорбции на поверхности катализатора». Его научными руководителями были академик РАН А.А. Самарский и д.ф.-м.н. Г.Г. Еленин.

В 1988 году Алексей Геннадьевич стал научным сотрудником лаборатории математического моделирования в физике. Eго научная деятельность была тесно связана с исследованиями в области математического моделирования гетерогенного катализа и других физико-химических процессов на поверхности твёрдого тела.

В то же время Алексей Геннадьевич активно сотрудничал с университетами разных стран: в 1995–1998 гг. он проводил исследования в Лейденском университете (Нидерланды), в 1999–2000 гг. был стипендиатом Фонда им. А. Гумбольдта и работал в университете г. Ганновера (ФРГ); в качестве приглашённого учёного несколько лет работал в Принстонском Университете (США), где неоднократно выступал с докладами, в течение 10 лет удалённо работал в Advanced Tech. Division фирмы Тойота (Европейское отделение в Бельгии).

В область непосредственных научных интересов А.Г. Макеева входили нелинейная динамика и бифуркационный анализ, в последствии - динамический метод Монте-Карло и разработка новых методов бифуркационного анализа стохастических моделей. Алексей Геннадьевич много занимался разработкой новых подходов к моделированию многомасштабных задач. Он являлся автором 54 научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, и одной книги по моделированию методом Монте-Карло.

Сотрудники кафедры вычислительных методов и лаборатории математического моделирования в физике знали Алексея Геннадьевича Макеева не только как замечательного специалиста, но и как доброго, отзывчивого человека, всегда готового помочь коллегам. При поиске научных публикаций и литературы на иностранных языках по всем аспектам математического моделирования, непревзойдённым знатоком которого он являлся, помощь А.Г. Макеева была поистине незаменима.

Мы все потрясены безвременной кончиной Алексея Геннадьевича и навсегда сохраним светлую память о нём в наших сердцах.

Прощание состоится 11 ноября 2021 г. в 12:00 у морга ИКБ1, Волоколамское шоссе, 63, вход через главные ворота.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.