Вы здесь

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ТОМИЛИН (15.06.1933-03.12.2021)

Версия для печатиSend by email

3 декабря ушел из жизни замечательный Человек, большой ученый, один из основателей отечественного системного программирования, профессор кафедры Интеллектуальных информационных технологий факультета ВМК МГУ Александр Николаевич Томилин.

Александр Николаевич родился 15.06.1933 г. в Москве. После окончания московской школы № 204 им. М. Горького в 1951 г. поступил на механико-математический факультет МГУ, который закончил в 1956г.

После окончания МГУ А.Н. Томилин работал в ведущих отечественных научных центрах, занимавшихся созданием отечественной вычислительной техники и системного программного обеспечения, в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) им. С.А. Лебедева АН СССР, НИИ «Дельта» МЭП СССР, Институте проблем кибернетики (ИПК) РАН, Институте системного программирования (ИСП) РАН.

За успешное решение важнейших государственных научно-технических задач, связанных с разработкой и внедрением лучшей отечественной ЭВМ БЭСМ-6, в 1969 году ему было присвоено звание Лауреата Государственной премии СССР.

Со времени основания факультета ВМК и до последних дней жизни Александр Николаевич работал в Московском Университете. Сначала на кафедре АСВК, а в последние годы – на кафедре ИИТ.

Александра Николаевича отличали доброта, искреннее, бескорыстное отношение к делу.

Уход из жизни Александра Николаевича Томилина – невосполнимая утрата для Московского университета, факультета, кафедры и для каждого из нас.

Прощание с Александром Николаевичем Томилиным пройдет 06.12.2021 (понедельник) в 14.00 в крематории "Горбрус" (Носовихинский крематорий), пос. Николо-Архангельское, Балашихинский р-н, микрорайон Салтыковка, Окольная ул. вл.6 (рядом с Николо-Архангельским кладбищем).

По дополнительным вопросам обращаться к зав.кафедрой ИИТ Машечкину Игорю Валерьевичу mash@cs.msu.su


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.