Вы здесь

МГУ – лучший в предметном рейтинге вузов России

Версия для печатиSend by email

30 марта опубликован предметный рейтинг «Три миссии университета» лучших вузов России по 29 направлениям подготовки.
Московский университет получил 17 почетных номинаций и стал безоговорочным лидером по качеству подготовки среди всех отечественных вузов.
В частности, максимальный результат (100 баллов и 1 место!!!) МГУ показал в областях информационных технологий и математики.

Образование в области «Информационные технологии» является высоко востребованным у студентов и одним из наиболее конкурентоспособных, в том числе и на мировом уровне. Тройка лидеров рейтинга в сфере ИТ широко известна за пределами России – МГУ, МФТИ и ИТМО входят в топ-10 вузов мира, подготовивших наибольшее количество призеров самой престижной международной олимпиады по программированию ACM ICPC, в которой участвуют студенты из более чем 100 стран. Информационные технологии – одна из сфер, развитию которых в последние годы государство стало уделять особое внимание. Количество бюджетных мест растет – в ближайшем будущем планируется его увеличение в два раза – с 80 до 160 тыс.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились. Использовались данные Минобрнауки России, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей. Всего в 29 рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. Москва и Санкт-Петербург представлены 40 и 17 вузами, соответственно.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.