Вы здесь

Вики-премия «Свободные знания» 2022

Версия для печатиSend by email

На состоявшейся 24-25 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге ежегодной международной Вики-конференции была вручена Премия «Свободные знания» сотрудникам факультета ВМК Московского университета Анатолию Викторовичу Гуляеву и Евгению Наумовичу Раевскому.

Премия присвоена за создание и проведение в течение нескольких лет межфакультетского учебного курса «Введение в Википедию». Этот курс был признан первым в истории крупных классических университетов регулярным курсом, на котором даётся наиболее полный комплекс знаний о крупнейшей цифровой энциклопедии, а также осваиваются практические навыки работы с ней как в качестве редактора, так и профессионального использования её ресурсов, в качестве пользователя.

За три года множество студентов самых разных факультетов университета прошло этот курс, изучив особенности вики-систем, программный язык вики-разметки и правила взаимодействия участников сетевого пространства. Все эти знания помогают слушателям лучше понимать процессы цифровой трансформации, происходящие в различных областях нашей жизни.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.