Вы здесь

ВАСИЛЬЕВ ФЕДОР ПАВЛОВИЧ (24.07.1935-05.02.2023)

Версия для печатиSend by email

Факультет ВМК с прискорбием сообщает, что 5 февраля 2023 г. ушел из жизни известный российский математик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики, заслуженный профессор Московского государственного университета ВАСИЛЬЕВ Федор Павлович.

Федор Павлович родился в 1935 г. в селе Суккулово Башкирской АССР. После окончания в 1953 г. Белебеевского педагогического училища в течение двух лет работал школьным учителем физики и математики в Туркменской ССР. В 1955 г. Федор Павлович поступил на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Получив диплом с отличием, в 1960 г. он поступает в аспирантуру механико-математического факультета, где под научным руководством Б.М. Будака готовит и в 1964 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию. Свою докторскую диссертацию Федор Павлович защищает в 1986 г.

С 1963 г. начинается его преподавательская деятельность в Московском университете. До 1970 г. он преподает на механико-математическом факультете, а затем — на факультете ВМК с момента его образования в 1970 г. С 1966 г. Ф.П. Васильев — доцент, а с 1989 г. — профессор МГУ. За почти полувековой период преподавания Ф.П. Васильев стал выдающимся педагогом и высококлассным лектором. Наиболее известным среди его лекционных курсов является основной годовой курс по методам оптимизации, который Федор Павлович бессменно читал на факультете ВМК с 1974 г. Он написал 14 замечательных книг, а некоторые из них, посвященные методам оптимизации и задачам линейного программирования, в большинстве российских вузов являются основными учебниками уже для нескольких поколений российских студентов.

Федор Павлович напряженно и плодотворно занимался научными исследованиями, написал более 200 научных статей и много внимания уделял подготовке научных кадров. Под его руководством защищено 30 кандидатских диссертаций. Среди его учеников М. Ячимович, ставший академиком АН Черногории, и 9 докторов наук. Ученики Федора Павловича живут и работают не только в России, но и в Азербайджане, Болгарии, Венгрии, Иране, Сербии, Черногории, США, Франции.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, ученикам и коллегам Ф.П. Васильева.

Прощание с Ф.П. Васильевым состоится 9 февраля в 13.00 в Хованском крематории при Хованском Северном кладбище. Автобус от факультета ВМК отправится в 12.00.

Поминки пройдут в столовой факультета ВМК МГУ на 2-ом этаже в 15.30.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.